ПАСЕ поддержала Украину

Ассамблея Совета Европы осудила действия Москвы и проголосовала за немедленный вывод российских войск из Крыма. Резолюцию одобрили 154 депутата


ФОТО: assembly.coe.int



Парламентская Ассамблея Совета Европы приняла резолюцию с осуждением действий России по присоединению Крыма. За это решение было отдано 154 голоса. Против выступили только 26 парламентариев.

"Ассамблея выражает сожаление в связи с тем, что происходящее в Крыму затмило демократические перемены и политические события на Украине. Ассамблея решительно осуждает российскую военную агрессию и последовавшую за ней аннексию Крыма, что является явным нарушением норм международного права, в том числе положений устава ООН, Хельсинкского акта ОБСЕ и основных принципов Совета Европы", - цитирует РИА "Новости" текст документа.

"Ни один из аргументов, которые использует Российская Федерация для оправдания своих действий, не соответствует действительности", утверждается в резолюции.

По просьбе Украины в текст резолюции ПАСЕ включили поправку о немедленном выводе российских войск из Крыма в связи с денонсацией соглашений о базировании Черноморского флота.

Депутаты также потребовали расследовать действия снайперов на Майдане. "Ни один человек, виновный в нарушении прав человека, независимо от того, кто непосредственно совершил эти преступления, не должен остаться безнаказанным", - говорится в документе. При этом вина за убийства напрямую возлагается на прежние власти Украины. Легитимность новых властей страны ПАСЕ полностью признает.

Договор между Россией и Крымом, по которому полуостров и город Севастополь стали субъектами РФ, был заключен 18 марта. Документ подписали по итогам референдума, проведенного на территории автономии. Принятию решения предшествовало признание Крыма независимым государством Владимиром Путиным, а также одобрение договора Государственной думой.

Через три дня, 21 марта, Совет Федерации одобрил конституционный закон о включении Крыма в состав России. Решение принято единогласно 155 сенаторами, воздержавшихся или проголосовавших против не было.

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей