В Харькове началась зачистка

Силовики провели антитеррористическую операцию и освободили захваченное "пророссийскими сепаратистами" здание ОГА, задержаны около 70 активистов с ножами и огнестрельным оружием


ФОТО: © Photoagency Interpress/Russian Look/globallookpress
ВСЕ ФОТО



Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил о проведении антитеррористической операции в Харькове, где с минувших выходных проходят пророссийские акции протеста. Силовикам со второй попытки удалось очистить здание захваченной обладминистрации, в результате операции были задержаны около 70 человек.

"Харьков. Началась антитеррористическая операция. Центр города перекрыт. Как и станции метро. Не волнуйтесь. Завершим - откроем", - написал в своем Facebook Аваков, прибывший в Харьков по распоряжению врио президента Александра Турчинова после активизации местных противников новой киевской власти. Позже глава украинского МВД добавил, что операция проводилась без применения оружия, а у активистов были найдены заточки, ножи и огнестрельное оружие.

"Удерживаемое от атак сепаратистов весь предыдущий день здание ОГА было подожжено из холла. Подразделениям МВД была отдана команда в первую очередь потушить пожар. Обеспечить охрану приехавших расчетов пожарных. Воспользовавшись концентрацией Нацгвардии на пожаре в левом крыле здании ОГА, сепаратисты, разбив окна в противоположном крыле здания, проникли в здание. Их было около 200", - рассказал он, уточнив, что во время зачистки ранения получили трое сотрудников правоохранительных органов.

Волна акций протеста прокатилась по восточным регионам Украины в прошлые выходные. В понедельник активисты в Донецке и Харькове заявили о создании Донецкой и Харьковской республик, которые выходят из состава Украины и рассмотрят вопрос о присоединении к России. В Харькове активисты планируют начать штурм местной телевышки, требуя возобновить ранее прерванное вещание российских каналов; ранее пророссийски настроенные митингующие захватили студию новостей "АТН", которую связывают с главой МВД Арсеном Аваковым, сообщает "Интерфакс". Для урегулирования ситуации в Донецк выехал первый вице-премьер-министр генерал Виталий Ярема, который заверил, что силовой сценарий для зачистки захваченных зданий ОГА и СБУ применяться не будет.

Киевская власть объявила войну "сепаратистам", в обращении к нации Турчинов назвал происходящее "второй волной спецоперации РФ против Украины, цель которой - дестабилизировать ситуацию в стране, повалить украинскую власть, сорвать выборы и разорвать страну на куски".

О позиции России в украинском вопросе рассказал и работающий в Харькове Аваков. "На площади перед ОГА около полутора тысяч митингующих. Чуть вдалеке Евромайдан. Происходят стычки. Российский журналист берет у кого-то интервью. Чуть поодаль его партнер синхронно подрывает шумовые взрывпакеты. Отрабатывают картинку", - описал он условия работы местных правоохранителей. Многие милиционеры, кстати, по мнению Авакова, во время штурма ОГА митингующими не выполнили свои обязанности по защите здания. "Многое из того, что я увидел, больше походило на саботаж, нежели на службу. Всех кого это касается - уйдут - от руководителей и до рядового состава, что не менее важно. Милиция в Харькове должна менятся коренным образом", - подчеркнул он.

В причастности к организации "сепаратистских акций" Россию подозревает и Госдеп США. "Всем известно, что те, кто проводит акции в этих областях, - пророссийские сепаратисты. Есть серьезные свидетельства того, что некоторым из них заплатили, и они не являются местными жителями. Это вызывает у нас серьезную озабоченность", - заявила во время ежедневного брифинга официальный представитель Госдепартамента Джейн Псаки.

В свою очередь, глава российского МИД Сергей Лавров в телефонных разговорах со своим коллегой из Киева Андреем Дещицей, а также с госсекретарем США Джоном Керри заявил о необходимости властей Украины услышать требования своих граждан и сесть за стол переговоров. Лавров посоветовал официальному Киеву "уважительно относиться к чаяниям жителей юго-востока Украины и не допустить попыток силового реагирования на законные требования" граждан.

Позже в МИД РФ добавили, что для урегулирования конфликта Киев направил в бунтующие регионы "американских наемников", якобы переодетых в форму бойцов спецподразделения "Сокол", и участников "Правого сектора*". "Призываем немедленно прекратить любые военные приготовления, чреватые развязыванием гражданской войны", - сказано в сообщении.


Обсудить на Facebook

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

## © Andrey Pronin/ZUMAPRESS.com/globallookpress ©

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей