"Донецкая республика" готовится стоять до последнего

По информации местных ополченцев, для борьбы с ними в город прибыли то ли американцы, то ли "Правый сектор*". Активистам удалось заблокировать два автобуса с вооруженными людьми


Пророссийский активист в Донецке. Фото: AP



Напряженная ситуация в Донецке обострилась еще больше после заявления главы МВД Украины Арсена Авакова, который 9 апреля пообещал разобраться с ситуацией на востоке страны в течение 48 часов. Донецкие активисты в среду заблокировали два автобуса с людьми, которые, предположительно, прибыли в город для разгона митингов.

"Заблокировали их около областного военкомата. То ли "Правый сектор*", то ли американцы. Сейчас разбираемся", – цитирует РИА "Новости" члена "народного правительства" и замруководителя Народного ополчения Донбасса Сергея Цыплакова. Как сообщает Lifenews, в одном из автобусов находятся "вооруженные люди в форме песочного цвета без опознавательных знаков". Активисты добились того, что этот автобус вернулся в военкомат.

По информации "народного правительства", в аэропорту Донецка расквартированы около ста человек Национальной гвардии Украины. "Еще в городе около сотни "Правого сектора", а также около сотни сотрудников частной американской военной фирмы, работающей по контракту с киевской хунтой. Итого не менее 300 профессионалов", – подсчитал Цыплаков. И пообещал: "Мы будем стоять до последнего, пока Киев не услышит и не признает наши требования. Они известны – русский язык в качестве второго государственного, больше полномочий на региональном уровне, свобода от коррупции. В каком виде наши требования проще отстаивать – независимая республика или субъект в составе Российской Федерации, – пусть решают избиратели. На референдуме".

Между тем первый вице-премьер Украины Виталий Ярема заявил вчера в эфире "5 канала", что власти намерены выйти из сложившейся ситуации мирным путем. "Судя из того, что те требования, которые они ставят перед властью, мы выполняем, я думаю, нам удастся где-то в 11:00 (10 апреля) достичь определенного компромисса".

"Донецкая народная республика" была провозглашена 7 апреля. На 11 мая запланирован референдум о статусе "республики".

В Киеве митингующих в Донецке активистов считают сепаратистами. После захвата зданий ОГА и СБУ прокуратура возбудила уголовное дело по статье "Массовые беспорядки".

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей