В Луганск ввели боевую технику

В связи с захватом здания СБУ на территорию города вошло несколько бронетранспортеров. В МВД области подчеркивают, что данная мера является исключительно предупредительной


ФОТО: Michal Burza/ZUMAPRESS.com/globallookpress



В связи с захватом здания СБУ в Луганске в город была введена боевая военная техника. Как сообщает сетевое издание "Луганск.Комментарии", границу города на востоке Украины пересекли несколько бронетранспортеров.

Пока их точное количество и месторасположение не известно. В областном МВД эту информацию сообщить не смогли, отметив лишь, что техника пришла из Днепропетровской области. При этом в милиции подчеркнули, что ввод бэтээров - исключительно предупредительная мера. Использоваться техника будет лишь в случае возникновения массовых беспорядков.

Напомним, накануне вечером Служба безопасности Украины подтвердила информацию о том, что противники новых киевских властей удерживают заложников в административном здании СБУ в Луганске. По данным антитеррористической группы СБУ, здание было заминировано. Сами активисты этот факт отрицают.

Пока в точности не известно, освобождены ли заложники, так как из Луганска поступает весьма противоречивая информация. В частности, в пресс-службе СБУ заявили, что после переговоров захваченное здание покинули 56 человек, а представитель штаба антимайдановцев назвал это заявление дезинформацией. "Отсюда никто не уходил", - сказал он.

В дополнение ко всему, утром 9 апреля МВД Украины опровергло информацию СБУ о захвате заложников в управлении службы безопасности в Луганске, а также о минировании здания.

Сторонники федерализации Украины взяли штурмом здание СБУ в Луганске в воскресенье, 6 апреля. Они вскрыли оружейную комнату и присвоили находившееся в ней оружие. В Донецке и Харькове пророссийски настроенные активисты захватили здания ОГА и СБУ, а затем объявили о создании Донецкой и Харьковской Независимых республик, которые планируют войти в состав РФ. Позже в Донецке от независимости отказались, а митинг в Харькове был разогнан силовиками.

Сегодня МВД Украины пообещало разобраться с ситуацией на востоке страны в течение ближайших 48 часов. При этом в ведомстве заявили, что готовы успокоить участников пророссийских акций протеста путем переговоров или силой.

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей