Школьникам расскажут правду о Крыме

Специальный урок о присоединении полуострова проведут во всех школах России, "чтобы маленькие граждане были в курсе тех событий, которые происходят сегодня, и получили из рук учителей адекватную и правдивую информацию"


ФОТО: © Peter Arkell/Impact Photos/globallookpress



Правильное понимание ситуации, сложившейся вокруг присоединения Крыма, будут прививать детям со школьной скамьи. В мае или сентябре этого года во всех школах России с учениками проведут специальный урок - "разъяснительную беседу" о Крыме, рассказал "Известиям" глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов.

"Здесь важно, чтобы маленькие граждане России были в курсе тех событий, которые происходят сегодня, и получили из рук учителей адекватную и правдивую информацию", - пояснил он позицию ведомства.

Напомним, договор между Россией и Крымом, по которому полуостров и город Севастополь стали субъектами РФ, был заключен 18 марта. Документ подписали по итогам референдума, проведенного на территории автономии: местные власти объяснили решение крымчан недовольством новым руководством Украины и притеснением этнических русских на полуострове. Киев, как и большинство стран Запада, отделение Крыма и Севастополя от Украины легитимным не признал.

При этом эксперты отмечают, что публичная критика территориальных изменений, связанных с присоединением полуострова и Севастополя к России, в скором времени может стать уголовно наказуемым преступлением. С 9 мая в Уголовный кодекс РФ вносятся поправки, в которых идет речь о "публичных призывах к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации".

По словам авторов законопроекта, "вводимые нормы позволят предупреждать возможные сепаратистские тенденции и призывы к действиям по уступке частей территории России иностранным государствам, а также пресекать распространение сведений, оправдывающих эти действия", а значит, уже через месяц за публичные высказывания о необходимости вернуть мятежный полуостров Украине можно будет попасть в тюрьму на три года, а в случае публикации подобных предложений в СМИ - на пять лет.

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей