Янукович предупредил о гражданской войне

Свергнутый президент призвал силовиков не исполнять "преступные приказы" новых властей и не стрелять в народ и уличил ЦРУ в организации кровопролития на юго-востоке Украины


Фото ИТАР-ТАСС/ Валерий Матыцин



Виктор Янукович вечером 13 апреля выступил с заявлением по поводу ситуации на Украине. Во время прошедшей в Ростове-на-Дону пресс-конференции, в которой также приняли участие экс-генпрокурор Виктор Пшонка и бывший министр внутренних дел Виталий Захарченко, свергнутый президент, по-прежнему считающий себя легитимным главой государства и верховным главнокомандующим, призвал украинских силовиков не выполнять "преступные приказы" новой власти и "не стрелять в народ", а также обвинил в силовом разгоне митингов ЦРУ.

"Сегодня пролилась кровь. Наша страна отныне находится в качественно новой ситуации - по сути одной ногой вступила в гражданскую войну. Киевская клика отдала преступный приказ на применение силы и задействование регулярной армии против мирного населения на юго-востоке Украины", – начал свое выступление Янукович, комментируя последние события в Славянске, подчеркнув, что когда он был в Киеве, такие меры не применялись "даже против радикалов и экстремистов".

По словам свергнутого президента, социально-экономическое положение на Украине ухудшается, страна "неумолимо движется к банкротству". Янукович уверен, что началось все с Майдана, "когда незначительная часть националистов начала диктовать свою волю населению, применяя силу, а потом и используя оружие".

"Народ страны никогда не примет такой диктат, особенно диктат националистов", – уверен Янукович. По его словам, требования бунтующих юго-восточных регионов вполне законны, а новые власти вместо необходимого диалога начали общаться с гражданами "языком автоматов и бэтээров". Разрешить существующий на Украине конфликт, по его мнению, удастся лишь путем широкого диалога, а не путем поспешных президентских выборов.

"Вопрос срочного проведения референдума, который может успокоить страну, остановить начавшуюся гражданскую войну и уберечь Украину от раскола, сегодня является единственным решением. Затем принятие новой Конституции, и только потом – проведение парламентских и президентских выборов. Это законное требование украинского народа, который ищет защиту от произвола, беззакония и унижения", – предложил новым властям свой план действий Янукович. Впрочем, он убежден, что новая власть намеренно "дезинтегрирует" общество, называя большую его часть сепаратистами, а "меньшую, незначительную, – революционерами".

"Хочу дать оценку деятельности так называемой власти Украины, которой рано или поздно придется ответить перед законом за принимаемые решения. Скажу сразу: вы будете нести уголовную ответственность. Прежде всего, это Аваков, Наливайченко, а также те сотрудники СБУ и МВД, которые выполняют эти преступные приказы. Как главнокомандующий я обращаюсь к военнослужащим: не выполняйте преступные приказы, не стреляйте в украинский народ. Вам этого люди никогда не простят", – предупредил Янукович.

Кроме того, он заявил о причастности к последним событиям на Украине США, которые не только "грубо вмешиваются в происходящий процесс", но и "указывают, как и что нужно делать". "По моим данным, Киев посетил директор ЦРУ Бреннан. Он провел встречи с незаконно назначенными силовиками Украины. Именно после этих встреч было принято решение о силовой операции на востоке Украины. Господин Бреннан фактически санкционировал применение оружия и спровоцировал кровопролитие. США несут свою долю ответственности за развязывание гражданской войны", – уверен Янукович.

Завершая свое выступление свергнутый президент обратился с революционным призывом к гражданам Украины: "Не дайте псевдозащитникам идеалов евроинтеграции уничтожить нашу страну. Берегите единство Украины, защищайте свое будущее. Только украинский народ может быть хозяином своей страны и своего будущего".

Захарченко и Пшонка поддержали позицию Януковича, отметив, что кровопролитие в Славянске произошло в значимый для христиан день – Вербное воскресенье. Кроме того, экс-глава МВД, не вдаваясь в подробности, заявил о готовящейся украинской стороной провокации в отношении российских военных на границе, а экс-генпрокурор обвинил "самозванцев в Киеве" в "алчности ко власти".

Вчерашнее выступление Януковича стало четвертым появлением свергнутого президента на публике после бегства из Киева. Ранее во время интервью и пресс-конференций в том же Ростове-на-Дону он заявлял, что по-прежнему является легитимным президентом Украины, поскольку покинул ее территорию после государственного переворота из-за угрозы его жизни, отказывался признавать новую власть и запланированные на май президентские выборы законными и обещал обязательно вернуться и вернуть Крым.

На юго-востоке Украины вторую неделю продолжаются массовые акции протеста против новой киевской власти. Митингующие выступают за федерализацию и наделение руководителей регионов большими полномочиями, гарантирующими независимость от центра, а также требуют провести референдумы о самоопределении. Протесты сопровождаются захватом правительственных зданий и стычками с правоохранителями, в Харькове и Славянске митингующих разгоняли сотрудники спецслужб. В результате зачистки в Славянске погиб один из протестующих.

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей