Турчинов начал силовую операцию

Врио президента Украины объявил о начале силовой операции в Донецкой области. По его словам, она будет проводиться в несколько этапов, а ее главная цель - "защита людей"


ФОТО: © Romain Carre/ZUMAPRESS.com/globallookpress



Врио президента Украины Алесандр Турчинов объявил о начале антитеррористической операции на севере Донецкой области. "Сегодня ночью на севере Донецкой области началась антитеррористическая операция. Но она будет проходить поэтапно, ответственно, взвешенно. Цель этих действий, я еще раз подчеркиваю, защитить граждан Украины", - цитирует его "Интерфакс".

По словам Турчинова, главная задача этой операции - "остановить террор, преступность и попытки разорвать Украину на куски", отмечает "РБК-Украина".

Исполняющий обязанности министра обороны Украины Михаил Коваль заявил, что войска приведены в состояние полной боевой готовности. "По состоянию на сегодняшний день Вооруженные силы Украины готовятся к выполнению задач, определенных решением Совета национальной безопасности и обороны", - приводит его слова "Левый берег".

Между тем, по информации телеканала "Россия 24", украинские войска скапливаются под городом Изюмом в Харьковской области. Военных разместили в зданиях школ и институтов. Вокруг Изюма установлены блокпосты, проверяется весь транспорт. Изюм находится примерно в 50 км от Славянска, но массированного выступления пока не было.

Накануне в Донецкой области был введен режим спецоперации. Губернатор региона Сергей Тарута пояснил, что это решение "направлено на защиту миру и порядка", и призвал местных жителей проявить благоразумие и не поддаваться на провокации.

В минувшую субботу в четырех городах Донецкой области - Славянске, Красном Лимане, Дружковке и Краматорске - сторонники федерализации заняли административные здания, в том числе - отделения милиции и СБУ.

Сложившаяся обстановка никак не скажется на проведении досрочных президентских выборов, назначенных на 25 мая. "Я считаю, в этих условиях, должно быть введено военное положение", - сказал народный депутат фракции "Батькивщина" Андрей Кожемякин.


Обсудить на Facebook

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей