В Донецкой области ввели режим спецоперации

Сторонники федерализации Украины на юго-востоке страны отказались выполнять ультиматум властей и не собираются отступать от своих требований


ФОТО: © Dai Tianfang/ZUMAPRESS.com/globallookpress



Сторонники федерализации Украины на юго-востоке страны отказались выполнять ультиматум властей и не собираются отступать от своих требований. Сегодня в Донецкой области начал действовать режим спецоперации. Киев планирует урегулировать ситуацию в регионах в ближайшее время.

"Решение о действии режима антитеррористической операции направлено на защиту мира и порядка на нашей земле, которые сегодня у нас цинично и хладнокровно отбирают вооруженные, агрессивные, фанатичные люди. Они являются террористами, и мы не позволим им господствовать на нашей земле", - цитирует "Интерфакс" губернатора региона Сергея Туруту. Он также призвал местных жителей проявить благоразумие, сохранять общественный порядок и не поддаваться на провокации.

В СНБО (Совет национальной безопасности) объяснили: силовая операция проводится потому, что объявление чрезвычайного положения отразилось бы на грядущих выборах президента. "Введение чрезвычайного положения означает остановку избирательной кампании на этой территории и будет создавать основания для сомнений в их легитимности", - приводит РИА "Новости" слова заместителя секретаря нацбезопасности Украины Виктории Сюмар.

Все случаи нападений на административные здания занесены в реестр досудебных расследований и расцениваются как террористические акты, уточняют "Vesti.ru".

Кандидат в президенты от партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко выступила против силовой операции. Применение силы, по ее словам, приведет к "достаточно масштабному кровопролитию". Бывший премьер-министр уверена, что кризис нужно решать путем мирных переговоров.

Ситуация в юго-восточных областях Украины обострилась в начале апреля. В Донецке, Харькове и Луганске активисты захватили здания ОГА и СБУ, объявили о создании Донецкой и Харьковской независимых республик, которые планируют войти в состав РФ. Позже в Донецке от независимости отказались, а митинг в Харькове был разогнан силовиками. В Луганске митингующие, занявшие здание СБУ, взяли в заложники несколько десятков человек, после переговоров с милицией большую часть из них отпустили.

В минувшую субботу в четырех городах Донецкой области - Славянске, Красном Лимане, Дружковке и Краматорске - сторонники федерализации заняли административные здания, в том числе - отделения милиции и СБУ. В воскресенье в Славянске провели спецоперацию.

ЛIГА передает, что от рук боевиков погибли четыре человека - двое сотрудников СБУ и двое гражданских. На сегодняшний день обстановка в городе остается напряженной: в Славянске закрыты школы и детские сады.


Обсудить на Facebook

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей