Украина сообщила о задержании офицеров ФСБ

По словам главы СНБО Андрея Парубия, в страну прибывают сотрудники российских спецслужб для дестабилизации обстановки в восточных регионах. Чиновник пообещал "обезвреживать и выдворять" их


ФОТО: © Джавахадзе Зураб /ИТАР-ТАСС



Сотрудники правоохранительных органов Украины задержали несколько человек, объявленных сотрудниками российской ФСБ и офицерами Главного разведывательного управления Вооруженных сил РФ. По мнению Киева, они приехали в страну для дестабилизации ситуации.

Как передает "Корреспондент.Net", о задержании россиян сообщил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Парубий. При этом он подчеркнул, что украинские власти намерены "обезвреживать лиц, приехавших извне для дестабилизации ситуации и усиления гражданского противостояния на востоке страны".

Приводить какие-либо другие подробности задержания, а также всей "антитеррористической операции", проводимой украинскими правоохранителями в восточных областях страны, глава СНБО не стал.

В воскресенье спикер Верховной рады и исполняющий обязанности президента Александр Турчинов объявил о начале широкомасштабной спецоперации по ликвидации беспорядков на востоке страны с участием Службы безопасности Украины и военнослужащих Вооруженных сил. По словам политика, основной целью акции является недопущение "повторения крымского сценария" в Донецкой и Харьковской областях и ряде других регионов.

Также временный глава государства заявил, что к захвату административных зданий в нескольких городах Донецкой области причастны российские спецслужбы, поддерживаемые оказавшимися под влиянием пропаганды местными жителями. Особенно сложной Турчинов назвал ситуацию в Славянске, где накануне в результате вооруженных столкновений погиб один и были ранены два человека.

В прошлую среду министр внутренних дел Украины Арсен Аваков объявил 48-часовой ультиматум протестующим в Донецкой и Харьковской областях. В течение этого времени сторонники федерализации страны должны были сложить оружие и приступить к мирным переговорам с властями. По истечении срока ультиматума глава МВД пообещал провести переговоры с демонстрантами, а в случае неудачи - силой подавить протест.

Накануне стало известно, что местные жители не собираются выполнять условия чиновника и готовы дальше добиваться выполнения своих требований. Вследствие этого на территории Донецкой области с утра понедельника введен режим спецоперации.


Обсудить на Facebook

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей