В Австралии украли волосы Наполеона

Грабители пробрались в музей Брайерс через окно в туалете и вынесли личные вещи французского императора. В частности, пропали медальон с локоном Бонапарта, табакерка и чернильница


ФОТО: victoria police



В Австралии из музея Брайерс в Мельбурне неизвестные похитили личные вещи Наполеона Бонапарта. В частности, пропали кольцо, медальон с локоном монарха, табакерка, чернильница и три золотые монеты, найденные в карманах одежды французского императора в день его смерти.

Украденные экспонаты предоставили музею потомки Александра Балкомбе, родители которого были дружны с Наполеоном. "Балкомбе поселился здесь (в Австралии) в 1846 году, мальчиком он сидел на коленях Наполеона. Его семья дружила с императором, когда Наполеон был в ссылке на Святой Елене", - пояснил ВВС координатор музея Стив Йорк. "Эти вещи бесценны, потому что незаменимы. Мы в смятении", - заявил он.

Полиция отмечает, что преступление было тщательно спланировано. Злоумышленники забрались в музей через окно туалетной комнаты. Через десять минут после того как сработала сигнализация, приехали полицейские, однако похитители успели сбежать.

Основная экспозиция музея, насчитывающая примерно 500 предметов искусства, сейчас находится под усиленной охраной.

Выбор читателей