Авиадебоширу простили угон самолета

Верховный суд РФ смягчил приговор Сергею Кабалову до одного года и восьми месяцев тюрьмы. Таким образом, с него сняли обвинение в попытке захвата воздушного судна, следовавшего по маршруту Москва - Хургада


ФОТО: Смертин Павел/ИТАР-ТАСС



Верховный суд России принял решение смягчить наказание жителю Саратова Сергею Кабалову, в начале прошлого года устроившему пьяный дебош на борту самолета.

Московский областной суд приговорил авиадебошира к 3,5 годам колонии строгого режима, однако в ВС посчитали, что он заслуживает наказания в виде лишения свободы сроком на один год и восемь месяцев, передает РИА "Новости".

С саратовского бизнесмена было снято обвинение в попытке угона самолета. Он признан виновным лишь в нанесении побоев бортпроводнику, передает "Интерфакс".

По данным следствия, 11 января 2013 г. Кабалов напал на бортпроводника самолета тюменской авиакомпании "Когалымавиа", который следовал из Москвы в Хургаду. Задерживать дебошира на египетском курорте не стали, позже было возбуждено уголовное дело по статьям "Побои" и "Покушение на угон воздушного судна". Кабалов больше месяца скрывался от полиции, его объявили в международный розыск и задержали в Белоруссии только 7 марта 2013 г., в мае он был передан российской полиции.

Во время судебного процесса авиадебошир извинился за свое поведение перед пассажирами, но вину в попытке угона самолета признать отказался, подчеркнув, что его дело нужно рассматривать как административное правонарушение. Пилот самолета также не расценивал поведение Кабалова как попытку угона лайнера.

По обеим вменяемым статьям Кабалову грозило до 12 лет лишения свободы.

Выбор читателей