Кандидата в президенты заподозрили в сепаратизме

Генеральная прокуратура Украины завела уголовное дело на Олега Царева по статье "Посягательство на территориальную целостность"


ФОТО: с личной страницы в Facebook



Против кандидата в президенты Украины Олега Царева возбуждено уголовное дело по статье "Посягательство на территориальную целостность". Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Генеральную прокуратуру Украины.

"Такая реакция прокуратуры связана с публичными выступлениями Царева во время массовых мероприятий, а также в средствах массовой информации, в которых он призвал к разъединению страны, посягал на территориальную целостность государства и высказывал сепаратистские намерения", — поясняется в сообщении прокуратуры.

Как сообщает украинское сетевое издание Liga.net, о подробностях дела вечером 15 апреля расскажет прокурор Киева Николай Герасимюк.

В данный момент ведется досудебное расследование, в ходе которого будет установлена степень ответственности политика за распространение сепаратистских идей. Если данные обстоятельства будут доказаны, Цареву грозит снятие с президентской гонки.

Кроме того, Генеральная прокуратура Украины начала расследование по делу об избиении Царева в Киеве. Данные события произошли в ночь на вторник в здании телеканала ICTV, куда депутат был приглашен в качестве гостя на одну из вечерних программ.

Пока велись съемки, здание телеканала было окружено и заблокировано вооруженными людьми, по предварительным данным, активистами "Правого сектора*". Машины Олега Царева и его команды изувечены, шины порезаны.

Когда Царев вышел из студии, его избили и забросали яйцами и камнями. Очевидцы сообщили, что в это время кто-то включил на улице гимн Украины, чтобы "отвлечь толпу", а также позвал на помощь врача. Тот долго не мог добраться до Царева, поскольку активисты с криками "Пусть он сдохнет!" требовали доставить последнего на Майдан для народного суда. Цареву удалось добраться до стоящей неподалеку "скорой помощи", однако увезти его не удалось: машине прокололи шины.

"Правый сектор" потребовал у прибывших по вызову милиционеров задержать Царева, обвиняя его в сепаратизме (несколькими днями ранее политик, выступая в Донецке, заявил, что готов стать лидером "Юго-восточного движения" и сделать все, чтобы президентские выборы на Украине не состоялись). Правоохранители согласились отвезти политика в отделение, после чего он смог пересесть из "скорой" в милицейскую машину, на которой был доставлен в Генпрокуратуру.

Пресс-служба политика сообщила, что он получил "серьезные травмы". Уголовное производство против нападавших на кандидата в президенты было открыто по статье "хулиганство".

Выборы президента Украины состоятся 25 мая. Центризбирком завершил прием документов, необходимых для регистрации кандидатов, 31 марта. На данный момент 24 человека претендуют на высший государственный пост.

Олег Царев идет на выборы как самовыдвиженец. Седьмого апреля политсовет Партии регионов исключил из рядов партии его и еще двух кандидатов в президенты - Сергея Тигипко и Юрия Бойко.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей