В Славянск и Краматорск вошли войска

Украинская армия начала войсковую операцию против участников протестов в Донбассе. Въезды в города перекрыты. Ополченцы сообщают о четырех погибших


ФОТО: АР
ВСЕ ФОТО



Украинские войска во вторник вечером начали штурм объектов, занятых ранее сторонниками федерализации на востоке страны, в Славянске и Краматорске. Ополченцы сообщили, что в ходе перестрелки они потеряли нескольких человек, передает РИА "Новости".

При этом группа "Информационное сопротивление" отмечает, что активная фаза антитеррористической операции еще не началась. "Заканчивается подготовительный этап", - написал в Facebook координатор группы Дмитрий Тымчук.

Славянск

"Сейчас идет серьезный штурм города Славянска, в город входят БТРы, войск много. Ребята готовятся к обороне", - сообщил представитель "Народного ополчения Донбасса" Сергей Цыплаков.

Korrespondent.net передает, что в город вошли 500 военных, 20 БТРов, 2 вертолета и несколько автобусов с военными.

По данным ополченцев, украинская армия с помощью бронетехники полностью блокировала подступы к городу.

По информации УНИАН, вооруженные люди раздали населению около тысячи автоматов и сотни гранатометов.

Тем временем мэр Славянска Нелли Штепа, которая покинула ранее город из-за захвата административных зданий сторонниками федерализации Украины, рассказала, что сделала это ради освобождения заложников. "Я все свои действия координировала с Киевом, с Донецком", заявила она "Курьеру".

СБУ слова Штепы не убедили, ведомство возбудило в отношении экс-мэра уголовное дело по ст.110 УК РФ "Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины". Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на пресс-службу СБУ.

Краматорск

В Краматорске военные взяли под контроль аэродром, ополченцы были вынуждены уступить. Ополченцы заявили, что четверо их активистов погибли и двое получили ранения. Несколько человек были взяты в плен, их число уточняется.

"На аэродроме четверо погибших, двое раненых. Среди ополченцев", - рассказал представитель "Народной самообороны", отметив, что данными о потерях среди украинских военных он не обладает.

В небе над аэродромом, как сообщают "Новости Краматорска", был замечен украинский истребитель - МиГ-25 или Су-27. А также вертолеты, причем, по утверждениям очевидцев, с полным боекомплектом.

Врио президента Украины Александр Турчинов заявил об успешно проведенной операции. "Я по телефону получил информацию. Украинский спезнац освободил аэропорт в Краматорске от сепаратистов", - сказал он.

В Сети тем временем появилось видео, на котором, якобы, ополченцы в Краматорске сбивают украинский вертолет. Официального подтверждения данной информации не поступало.

Ситуация в других регионах

Советник главы МВД Украины Станислав Речинский во вторник вечером выступил с заявлением, в котором рассказал, что в 19 областях страны сформированы добровольческие отряды для патрулирования. Как сообщает корреспондент "РБК-Украина", задачей этих соединений является "защита от сепаратистов, а также от криминальных элементов".

Для того чтобы попасть в отряд, отметил Речинский, достаточно быть мужчиной от 18 до 50 лет, предоставить справку об отсутствии судимости и пройти медосмотр по упрощенной процедуре. Формируются объединения из местных жителей, чтобы избегнуть межрегиональной вражды.

А в Донецке продолжаются переговоры с активистами, захватившими административные здания. По некоторым данным, здание Донецкой областной государственной администрации удерживают около 500 человек, половина из которых вооружена стрелковым оружием.

Как развивались события

В конце прошлой недели Славянск стал эпицентром противостояния между радикальными сторонниками федерализации Украины и представителями силовых ведомств, находящимися в подчинении у нынешних властей страны. Первым удалось захватить несколько административных зданий в городе и близлежащих окрестностях, в том числе местные управления МВД и Службы безопасности Украины.

Исполняющий обязанности президента Александр Турчинов выдвинул протестующим ультиматум, в соответствии с которым они должны были сложить оружие и прекратить беспорядки до утра понедельника. Сегодня Турчинов объявил о начале антитеррористической операции на севере Донецкой области.

"Ночью на севере Донецкой области началась антитеррористическая операция. Но она будет проходить поэтапно, ответственно, взвешенно. Цель этих действий, я еще раз подчеркиваю, защитить граждан Украины", - цитирует его "Интерфакс".

По словам Турчинова, главная задача этой операции - "остановить террор, преступность и попытки разорвать Украину на куски", отмечает "РБК-Украина".

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

## AP ©

Выбор читателей