Украина пожаловалась на РФ в международные суды

Киев утверждает, что Москва ущемляет права жителей Крыма. Одна из претензий касается якобы имевшего место принуждения украинцев к получению российского гражданства


ФОТО: facebook.com/pavlo.petrenko



Украина подала иски к российской стороне в ряд международных судов. Об этом сообщил сегодня министр юстиции Украины Павел Петренко.

"Мы такой первый пакет документов в рамках споров между Украиной и Россией уже подали. Речь идет о деле, которое рассматривается в Европейском суде по правам человека по иску Украины к России относительно нарушения прав наших граждан на территории Крыма", - цитирует министра РИА "Новости".

Россию обвиняют, в частности, в принуждении украинцев к получению российского гражданства. О других претензиях Киева Петренко распространяться не стал.

Ранее "Українські новини" сообщали, что украинские власти собираются обратиться в Стокгольмский арбитражный суд по вопросам собственности в Крыму, в Международный суд ООН по международным и двусторонним соглашениям с Россией, а также в Международный морской трибунал по вопросам захвата украинских кораблей в Крыму.

Помимо исков в суд, украинская сторона также направила жалобы целому ряду международных институций. По словам Петренко, действия РФ будет рассматривать европейская комиссия по правам человека и европейский комитет о противодействии пыткам.

Министр юстиции Украины добавил, что его ведомство "предоставило ЕСПЧ доказательства нарушений прав украинцев в Крыму российскими военными".

Первый иск в Европейский суд по правам человека Киев подал 13 марта. Украинская сторона ссылалась на ст. 33 Конвенции о защите прав человека и основных свобод и требовала призвать российское правительство воздерживаться от мер, которые могут поставить под угрозу жизнь и здоровье гражданского населения на территории Украины.

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей