Пан Ги Мун отказал Киеву в миротворцах

Генсек ООН считает нецелесообразным отправлять на Украину миротворческую миссию. Ее не одобрит Россия, которая обладает правом вето в Совете безопасности


Фото: Stocki/face to face/ Global Look Press



Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун считает нецелесообразным отправлять на Украину миротворческую миссию, несмотря на серьезное обострение ситуации на юго-востоке страны и начало объявленной киевскими властями антитеррористической операции. Об этом он сказал во вторник в интервью мексиканской газете Reforma.

Пан Ги Мун напомнил, что решение о введении международной группы военных на Украину требует одобрения Совета безопасности ООН, а Россия, обладающая правом вето, вряд ли на это пойдет. При этом генсек признал, что украинский кризис может привести не только к региональным, но и к более серьезным последствиям. "Эта ситуация имеет прямое отношение к основополагающим принципам Устава ООН. Территориальная целостность и суверенитет должны быть защищены и не должны нарушаться", – подчеркнул Пан Ги Мун, не уточнив, каких именно последствий миру стоит ожидать в связи с украинским кризисом.

С просьбой ввести миротворческие войска на Украину к Пан Ги Муну 14 апреля обратился врио президента Александр Турчинов. "Мы не возражаем и приветствуем, если с вашей помощью будет проведена совместная антитеррористическая операция на востоке. Тогда специалисты и наблюдатели сами смогут подтвердить легитимность и правомерность наших действий", - заявил он.

В ответ Пан Ги Мун заверил, что Киев может полностью рассчитывать на поддержку организации, однако он по-прежнему надеется на мирное разрешение конфликта: "Хочу выразить свою полную поддержку как вам лично, так и народу Украины. Я сделаю все от меня зависящее, чтобы ситуация скорее разрешилась мирным путем".

Позже официальный представитель генсека Стефан Дюжаррик заявил, что не может подтвердить информацию о том, что в разговоре с Турчиновым поднималась тема ввода на Украину миротворцев. На следующий день после того, как Киев принял решение о проведении антитеррористической операции в бунтующих областях, состоялись телефонные переговоры Пан Ги Муна и Владимира Путина, в ходе которых российский президент заявил, что ожидает от ООН и мирового сообщества осуждения "антиконституционных действий" новых украинских властей.


Обсудить на Facebook

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей