В Сумскую область прибыла миссия ОБСЕ

Главная цель пребывания группы международных наблюдателей на Украине - ознакомление с деятельностью вооруженных сил страны и предупреждение эскалации конфликта


ФОТО: © Sergey Kovalev/Russian Look/globallookpress



В Сумскую область Украины прибыла группа наблюдателей от ОБСЕ. Представители организации из шести стран - Грузии, Чехии, Швеции, Люксембурга, Нидерландов и Бельгии - накануне побывали в Черниговской области, а вскоре посетят Харьковскую.

"Наша задача - ознакомление с деятельностью вооруженных сил на Украине, фиксация фактов возможной нетипичной военной деятельности и предупреждения эскалации конфликта", - цитирует "Корреспондент" руководителя группы Джека де Кляйне.

Постоянный совет ОБСЕ принял решение об отправке на Украину наблюдательной миссии численностью до 500 человек в конце марта. Штаб международной группы находится в Киеве. Согласно мандату, наблюдатели должны посетить ряд украинских регионов за исключением вошедшего в состав РФ Крыма, напоминает РИА "Новости".

Во вторник вечером украинские войска начали штурм объектов в Славянске и Краматорске, занятых ранее сторонниками федерализации. Ополченцы сообщили о гибели нескольких человек.

В российском МИД считают, что украинские власти, взявшие курс на силовое урегулирование кризиса, игнорируют законные права местных жителей. Если события и дальше будут развиваться по этому сценарию, может дойти до гражданской войны.

По поводу событий на востоке Украины высказались и США. В Вашингтоне считают, что действия Киева по силовому подавлению конфликта были "взвешенными". "Мы понимаем, что правительство Украины принимает меры для снижения напряженности на востоке страны. Мы отмечаем сдержанный и взвешенный подход службы безопасности страны", - сказал представитель Белого дома Джей Карни, возложив ответственность за усугубление ситуации на "пророссийских ополченцев".

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей