Москву возмутила "безответственная политика" Киева

В МИДе обеспокоены сообщениями о погибших в результате инициированной властями Украины спецоперации и не исключают начала гражданской войны


ФОТО: AP



Москву озаботили сообщения о погибших в ходе силовой операции на востоке Украины. В МИДе считают, украинские власти, взявшие курс на силовое урегулирование кризиса, игнорируют законные права местных жителей. Если события и дальше будут развиваться по этому сценарию, может дойти до гражданской войны.

Во вторник вечером украинские воска начали штурм объектов в Славянске и Краматорске, занятых ранее сторонниками федерализации. Несмотря на то, что активная фаза контртеррористической операции еще не началась, ополченцы сообщили о первых потерях.

Спецназ взял под контроль аэропорт в Краматорске. В результате штурма, по разным данным, погибли от четырех до нескольких десятков человек. "Я убежден, что скоро и в Донецке и в других регионах террористов у нас не будет, а будут они на скамье подсудимых, где им и место", - заявил врио президента Украины Александр Турчинов.

Реакция российского МИДа

В Российском МИДе сильно обеспокоены происходящем на востоке Украины. Говоря о событиях в Краматорске, уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов сделал неутешительный прогноз. "Судя по всему, события начинают развиваться по наихудшему сценарию", - цитирует его РИА "Новости".

В МИДе подчеркнули: украинские власти развернули в стране военную кампанию, которая может вылиться в гражданскую войну. Действия Киева назвали "абсолютно безответственной политикой", направленной на "унижение миллионов граждан Украины". "Вопреки внешне миролюбивым декларациям, которые в последние дни звучали от ряда киевских руководителей, дан старт военной кампании, результатом чего, как мы неоднократно предупреждали, может стать развязывание гражданской войны и мощная дестабилизация ситуации в этих районах страны, а, возможно, и на Украине в целом", - сказал Долгов.

Критика доклада ООН по Украине

Во вторник ООН опубликовала окончательный вариант доклада о ситуации с правами человека на Украине и в Крыму, который недавно вошел в состав РФ.

В документе исследуются причины протестов с конца прошлого года и после отстранения Виктора Януковича. В докладе говорится, что причиной радикализации противостояния на Майдане стало, в том числе, излишнее применение силы со стороны бойцов спецподразделения "Беркут". Также в докладе приводятся доказательства нелигитимности прошедшего в Крыму референдума, по результатам которого было принято решение включить полуостров в состав России.

В российском МИДе уверены, что доклад ООН "носит однобокий, политизированный и необъективный характер, не отражает реальной ситуации в этой стране". "Создается впечатление, что доклад сфабрикован под заранее заданные выводы, ради которых можно было бы и не ездить на Украину", - прокомментировал официальный представитель ведомства Александр Лукашевич.

Между тем, в украинском внешнеполитическом ведомстве заметили, что в документе "отбрасываются обвинения в нарушениях в Украине прав русского меньшинства, которые стали поводом для военной агрессии России против Украины".

После опубликования доклада между президентом РФ Владимиром Путиным и генсеком ООН Пан Ги Муном состоялся телефонный разговор. В ходе беседы российский лидер дал понять, что Москва ждет от ООН и международного сообщества осуждения действий Киева на востоке страны.

Реакция мирового сообщества

"Мы очень встревожены и призываем стороны воздерживаться от насилия и действий, которые могли бы привести к дальнейшей эскалации", - сказал пресс-секретарь генсека Совета Европы Дэниель Хольтген. Он напомнил о призыве главы организации Турбьерна Ягланда "воздержаться от насилия и принять участие в политическом диалоге".

По поводу событий на востоке Украины высказались и США. В Вашингтоне считают, что действия Киева по силовому подавлению конфликта были "взвешенными". "Мы понимаем, что правительство Украины принимает меры для снижения напряженности на востоке страны. Мы отмечает сдержанный и взвешенный подход службы безопасности страны", - сказал представитель Белого Дома Джей Карни, возложив ответственность за усугубление ситуации на "пророссийских ополченцев".

По словам Карни, США считают, что конфликт можно разрешить путем переговоров при условии если Россия "отзовет свои силы и прекратит поддерживать пророссийских активистов". Представитель Белого Дома добавил, что США намерены сконцентрироваться на экономической помощи Украине.

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей