В Крыму сформировали антитеррористическую комиссию

Врио губернатора республики Сергей Аксенов подписал указ о создании органа, отвечающего за противодействие экстремизму, устранению причин и условий, способствующих его проявлению


ФОТО: Sadat/Xinhua /globallookpress



Исполняющий обязанности губернатора Крыма Сергей Аксенов подписал указ о создании на полуострове антитеррористической комиссииРИА "Новости", она будет координировать деятельность всех органов государственной власти по профилактике терроризма, а также участвовать в реализации политики страны в области противодействия терроризму.

По данным "Интерфакса", перед комиссией поставлена задача подготовить предложения Национальному антитеррористическому комитету по совершенствованию законодательства Российской Федерации в этой области. Займется она и разработкой мер по профилактике терроризма, устранению причин и условий, способствующих его проявлению, обеспечению защищенности объектов возможных террористических посягательств.

Напомним, по результатам референдума, прошедшего в Крыму и Севастополе 17 марта, полуостров вошел в состав Российской Федерации. Часть военных подразделений, расположенных на территории Крыма, перешли в подчинение российскому Минобороны; тем же, кто решил продолжить службу в армии Украины, передали вооружение и военную технику. Глава российского Минобороны Сергей Шойгу заявил, что все украинские военные, пожелавшие служить в армии своей страны, еще до 4 апреля беспрепятственно покинули территорию Крыма.

В свою очередь, власти Киева признали Крым оккупированной территорией, на которую распространяется действие Конституции Украины. Помимо самой территории Крыма и Севастополя, оккупированными считаются, согласно постановлению Верховной рады, воздушное пространство над ними, а также внутренние воды и территориальное море Украины, включая подводное пространство и недра.

Отмечается также, что проживающие в Крыму граждане Украины смогут проголосовать на предстоящих 25 мая президентских выборах в любом "неоккупированном" украинском городе. Деятельность любых органов и их должностных лиц на временно оккупированной территории считается незаконной.

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей