Украина заполыхала

В Краматорске, Славянске, Донецке и Луганской областях ставят блокпосты и захватывают горадминистрации. Одесскую область активисты "Антимайдана" провозгласили народной республикой


ФОТО: http://lb.ua
ВСЕ ФОТО



На востоке Украины, где, по распоряжению врио президента Александра Турчинова, проводится антитеррористическая операция, появилась тяжелая техника. В Краматорск выдвинулась колонна бронетранспортеров, военные машины с представителями народного ополчения и армией Донбасса направлялись и в сторону Славянска.

Во вторник вечером в Славянске и Краматорске военные начали штурм объектов, ранее занятых сторонниками федерализации. Несмотря на то что, как сообщали СМИ, активная фаза спецоперации еще не началась, ополченцы сообщили о первых жертвах.

Краматорск

По информации Русской службы ВВС, в сторону Краматорска движется колонна из 20 бронетранспортеров. "Левый берег" передает, что на некоторых машинах виднеются российские флаги.

В самом городе находилось несколько бэтээров, но проезд им заблокировали местные жители. "РБК-Украина" сообщает, что экипаж шести машин перешел на сторону ополченцев, технику отогнали в сторону села Ивановка.

В Минобороны Украины появившиеся в Сети фотографии и видеозаписи техники с российскими флагами назвали подделкой, пишет УНИАН. Представитель ведомства подчеркнул: на технике не видно номерных знаков, а ролики снимали не в Краматорске.

В настоящее время аэродром в Краматорске находится под контролем военных, они заявили о готовности стрелять при любой попытке активистов проникнуть на летное поле. По разным данным, в результате вчерашнего штурма погибли от 4 до 11 человек. Несколько активистов получили огнестрельные ранения.

Кроме того, возникли проблемы с движением поездов. Дорога перекрыта на участке Краматорск - Дружковка, маршруты пассажирских поездов изменены.

Донецк

В Донецке вооруженные люди захватили здание Городского совета, передает "Интерфакс". Захват произошел после того, как мэр города встретился с наблюдателями ОБСЕ. Отмечается, что выстрелов не было.

"Вошли вооруженные люди в масках. Они находятся на первом этаже, на лестничных пролетах, однако заявляют, что не представляют угрозы для сотрудников здания, и предлагают всем оставаться на рабочих местах. Сейчас с ними ведутся переговоры для того, чтобы выяснить их требования и разрешить ситуацию", - рассказал порталу "ОстроВ" один из очевидцев.

Между тем ополченцы информацию о захвате опровергают. "Народное ополчение Донбасса туда своих людей не посылало, это действительно могла быть провокация. Сейчас мы этот вопрос выясняем", - заявил активист Сергей Цыплаков.

Славянск

На въездах в Славянск установили блокпосты. Рядом с ними дежурят по несколько человек. "Наша задача - не допустить в город провокаторов, "Правый сектор*" и так далее. Также есть информация, что в ближайшую ночь в город из Харькова прибудут бойцы подразделения МВД "Ягуар", которые попытаются отбить у нас здания", - пояснил РИА "Новости" один из активистов.

Бэтээры направили и в Славянск. Въехав в город, машины остановились около здания райсовета. RT пишет, что со здания сняли флаги, а экипаж перешел на сторону ополченцев, передав людям оружие. "Мы решили не воевать с народом и не защищать такую власть", - рассказали военные и добавили, что их уже четыре дня не обеспечивали едой.

В небе над центром города кружит самолет украинских ВВС. Истребитель летает на низкой высоте и пугает горожан. Пролетев один раз, он разворачивается и заходит на новый круг.

Одесса

В Одессе активисты "Антимайдана" объявили Одесскую область народной республикой и призвали местных жителей блокировать движение транспорта. "С сегодняшнего дня Одесская область объявляется Одесской народной республикой, где власть принадлежит только проживающему на ее территории народу", - говорится в заявлении активистов. Движение собираются перекрыть для всех видов транспорта, кроме машин "скорой помощи".

Луганская область

В Минобороны Украины заявили, что в Луганской области неизвестные захватили в заложники и увезли в неизвестном направлении военнослужащих одной из воинских частей вооруженных сил Украины. Это произошло во вторник вечером на дороге около города Красный Луч. Похищенные - офицер и солдат, служащий по контракту. "Руководство отечественного оборонного ведомства настроено жестко реагировать на подобные действия, направленные против военнослужащих вооруженных сил Украины, которые присягнули на верность украинскому народу и добросовестно выполняют задачи по предназначению", - предупредили в Минобороны.


Обсудить на Facebook

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

* Организация запрещена на территории РФ

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей