Художнику Павленскому простили скандальную акцию

Жителя Петербурга освободили от уголовного преследования за прошлогодний перфоманс на Красной площади. Дело о хулиганстве прекращено


ФОТО: © Photoagency Interpress/Russian Look/globallookpress



Тверской суд Москвы прекратил дело о хулиганстве в отношении художника Петра Павленского, устроившего в ноябре прошлого года скандальную акцию на Красной площади столицы. Тогда уроженец Петербурга прибил свои гениталии к брусчатке, предварительно раздевшись догола.

Как рассказал РБК адвокат акциониста Рамиль Ахметгалиев, суд удовлетворил ходатайство защиты, поданное в декабре, о прекращении преследования Павленского. В документе указывалось, что резонансный поступок носил исключительно художественный характер, а потому не противоречил законодательству.

Также юрист отметил, что "уголовное дело в целом не стоило возбуждать, можно было разобраться на стадии проверки". "Как самовыражаются художники, может нравиться или нет, но это не повод оценивать их работы Уголовным кодексом", - заключил Ахметгалиев.

Уголовное дело в отношении Павленского было возбуждено вскоре после его задержания на Красной площади подоспевшими сотрудниками полиции. Художника обвинили в хулиганстве, однако не стали заключать под стражу, ограничившись подпиской о невыезде.

Свой поступок акционист объяснил стремлением обратить внимание россиян на превалирующие в обществе "индифферентность и фатализм". До этого художник не раз попадал в сводки новостей благодаря своим неоднозначным перфомансам. Так, Павленский обматывал себя колючей проволокой возле петербургского Заксобрания и зашивал себе рот около храма Христа Спасителя в Москве.

Уже после инцидента на Красной площади он возвел баррикаду из автомобильных покрышек на Малом Конюшенном мосту Северной столицы и поджег ее в знак солидарности с активистами украинского Майдана. Данный случай также послужил основанием для возбуждения уголовного дела по статье "Хулиганство", однако позднее художник был оправдан судом.

Выбор читателей