В Мариуполе устроили беспорядки "люди в сером"

В ходе штурма воинской части в жилом районе города более десяти человек были ранены, есть погибшие. В близлежащих кварталах идет перестрелка, силовики проводят спецоперацию


Фото: Romain Carre/ ZUMAPRESS.com/ Global Look Press



В городе Мариуполе Донецкой области в среду около 20:30 по местному времени (21:30 мск) группа вооруженных людей попыталась поджечь и выломать ворота воинской части №3057. Военным пришлось открыть ответный огонь. Ранены более десяти человек; есть погибшие. В городе началась зачистка.

Сообщается, что от огнестрельных ранений скончался один из участников штурма, госпитализирован сотрудник милиции. По данным городского сайта, среди собравшихся у ворот военчасти были женщины и люди в гражданской одежде, однако некоторых участников штурма, одетых в "серую форму", подвезли к мест событий организованно, на микроавтобусах. Неизвестные – около 500 человек – окружили территорию части по периметру и после непродолжительных переговоров, в ходе которых потребовали "поделиться оружием", начали забрасывать военных неустановленными "взрывными устройствами".

Толпа выдвинул военным ультиматум: или они "переходят на сторону народа", или через 15 минут начнется штурм части. Военные объяснили, что часть является режимным объектом, поэтому посторонним лицам категорически запрещено проникать на ее территорию. В противном случае военные правоохранители имеют право применить меры физического воздействия, специальные средства, а в крайнем случае – оружие. Однако атакующие не отреагировали на предупреждение и начали расшатывать въездные ворота. Кроме того, они "пытались выломать дверь контрольно-пропускного пункта и поджечь помещение бутылками с горючим веществом", – подтвердили информацию о штурме в Национальной гвардии Украины.

Очевидцы рассказали, что штурмующие военчасть по рации пытались вызвать подкрепление, а также требовали привезти "коктейли Молотова". Перестрелка продолжалась около 20 минут, после этого группа протестующих рассредоточилась по району – военная часть в Мариуполе находится в жилом квартале, на пересечении улицы Апатова и бульвара Хмельницкого. В результате перестрелки пострадали две квартиры в расположенном неподалеку доме: пули разбили окна и повредили газовую колонку. По словам местных жителей, жильцы вынуждены были покинуть квартиры, опасаясь взрыва газа. Все дома возле места воинской части обесточены, перекрыто движение.

Спустя два часа после начала штурма появились сообщения о том, что возле части возобновилась перестрелка; по непроверенным данным, нескольким протестующим удалось проникнуть на ее территорию. Одиночные выстрелы и очереди слышны также в близлежащих районах, возле местной школы, горбольницы и областной администрации. Проезжая часть возле ОГА перекрыта стоящим поперек дороги троллейбусом и несколькими скамейками, неподалеку горит здание.

СБУ и местная милиция проводят спецоперацию, в ходе которой на соседней с военчастью улице задержаны около десяти человек. Над городом замечены два военных самолета и вертолеты, по непроверенным данным, к Мариуполю движется военная техника. Участники митингов, выступающие против действующей киевской власти, в социальных сетях заявляют о непричастности "народного ополчения" к штурму и называют происходящее провокацией, организованной боевиками "Правого сектора*".

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

* Организация запрещена на территории РФ

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей