Аваков сообщил о жертвах в Мариуполе

По данным главы МВД Украины, три человека погибли при попытке штурма воинской части. Еще 13 нападавших получили ранения. Милиционеры задержали 63 человека


ФОТО: STRAND MATS/ZUMAPRESS.com/globallookpress



Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сообщил о жертвах при нападении на воинскую часть Национальной гвардии в городе Мариуполе Донецкой области. В своем Facebook главе ведомства написал, что для отражения атаки были использованы местные подразделения милиции.

По данным Авакова, три человека были убиты, 13 получили ранения, 63 задержаны правоохранительными органами. Милиция устанавливает их личности. Среди служащих МВД потерь нет.

Глава МВД отметил, что у нападавших изъяты "средства связи и телефоны российских операторов".

Сообщается, что в нападении участвовали около 300 человек. "После того как воинскую часть нападавшие забросали зажигательными фугасами и "коктейлями Молотова" и открыли огонь по постовым, нацгвардейцы открыли предупредительный огонь. Затем, после предупреждения, в соответствии с уставом - при повторившейся атаке - огонь на поражение", - написал министр МВД.

Когда атака была отбита, большая часть нападавших скрылась. "Операция продолжается. Спецподразделение МВД продолжает преследование одной из вооруженных групп. На улицах работают патрули милиции", - добавил Аваков.

Напомним, в городе Мариуполе, расположенном на юго-востоке Украины, в среду около 20:30 по местному времени (21:30 мск) группа вооруженных людей попыталась поджечь и выломать ворота воинской части №3057.

По данным украинских СМИ, среди собравшихся у ворот в/ч были женщины и люди в гражданской одежде, однако некоторых участников штурма, одетых в "серую форму", подвезли к месту событий организованно, на микроавтобусах.

Участники митингов, выступающие против действующей киевской власти, в социальных сетях заявляют о непричастности "народного ополчения" к штурму и называют происходящее провокацией, организованной боевиками "Правого сектора*".

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей