Украинские военные уходят из Краматорска

Солдаты, которых местные жители не пустили вглубь города, передислоцируются в Днепропетровскую область. Вместе с ними к месту базирования вернулись экипажи боевых машин


ФОТО: © Romain Carre/ZUMAPRESS.com/globallookpress



Военнослужащие украинской армии, заблокированные местными жителями в окрестностях Краматорска, в ближайшее время вернутся к месту своей постоянной дислокации в Днепропетровскую область. Об этом сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу Министерства обороны Украины.

По данным ведомства, командующий высокомобильными десантными войсками Украины Александр Швец провел переговоры с протестующими и достиг соглашения о выходе солдат из окружения с личным оружием и на штатной технике. При этом с автоматов бойцов были сняты затворы в качестве гарантии того, что огонь открыт не будет.

Кроме того, в Днепропетровскую область вернулись боевые машины, на которых накануне были вывешены российские флаги, с экипажами, по утверждению местных жителей, перешедшими на их сторону.

В среду бронетранспортеры, находящиеся в подчинении Минобороны, не сумели продвинуться вглубь Краматорска, в котором должны были участвовать в "антитерррористической спецоперации", из-за противодействия членов "народного ополчения" и вынуждены были отойти к поселку Пчелкино, на окраину города. После этого бронетехника была заблокирована местными жителями, среди которых якобы присутствовали люди в масках.

С начала текущей недели в нескольких городах юго-восточной части Украины проходит "антитеррористическая спецоперация" с целью усмирения сторонников федерализации страны, захвативших несколько административных зданий и требующих проведение референдума. Подключение к операции военнослужащих действующей армии вызвало резкую критику со стороны самих протестующих и российских властей.

Накануне в Мариуполе были задержаны члены съемочной группы корреспондента ВГТРК Евгения Решетнева. Сегодня утром журналисты были освобождены.

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей