На Украине освободили съемочную группу ВГТРК

Российские журналисты, задержанные накануне вечером военными в городе Изюме, отпущены сегодня утром. Их коллега с канала Lifenews не выходит на связь последние семь часов


ФОТО: © STRAND MATS/ZUMAPRESS.com/globallookpress



Сегодня утром на Украине освобождена съемочная группа специального корреспондента ВГТРК Евгения Решетнева. Российские журналисты были задержаны военными накануне вечером на юго-востоке страны, в городе Изюме Харьковской области.

"Украинские военные освободили съемочную группу специального корреспондента ВГТРК Евгения Решетнева", - сообщил телеканал "Россия 24". О каких-либо подробностях и условиях освобождения пока не сообщается.

Группа в составе Решетнева, оператора Сергея Трускова и инженера Вадима Клеванова была задержана военнослужащими украинской армии вечером в среду без объяснения причин возле города Изюма, ставшего местом дислокации личного состава и бронетехники вооруженных сил Украины перед спецоперацией в Славянске. Сотрудники телеканала успели отправить своим коллегам в Москву SMS-сообщение: "Нас задержали".

Утром в четверг стало известно об исчезновении в Мариуполе корреспондентки телеканала Lifenews Кристины Бабаевой. По данным работодателя журналистки, она не выходит на связь уже более семи часов. Отмечается, что, скорее всего, она стала свидетелем беспорядочной стрельбы в ходе противостояния жителей Мариуполя с военными.

Спустя час после появилась информация о том, что пропавшая корреспондент находится в мариупольском отделении милиции, куда попала сразу после начала перестрелки. В ближайшее время, после оформления всех необходимых документов она должна выйти на свободу.

В свою очередь, члены народной армии Донецка заявили о нескольких погибших и 12 раненых в результате перестрелки. По их словам, группа демонстрантов подошла к расположенной на территории города воинской части и попыталась вступить в диалог с находящимися в ней военнослужащими, которые в ответ приказали покинуть расположение объекта, а затем открыли огонь.

С начала текущей недели в нескольких городах юго-восточной части Украины проходит "антитеррористическая спецоперация" с целью усмирения сторонников федерализации страны, захвативших несколько административных зданий и требующих проведение референдума. Подключение к операции военнослужащих действующей армии вызвало резкую критику со стороны самих протестующих и российских властей.

Выбор читателей