"Россия не планировала аннексии"

Владимир Путин в ходе прямой линии заявил, что Россия никогда на планировала военных действий в Крыму, несмотря на то что в автономии была конкретная угроза русскоязычному населению


ФОТО: kremlin.ru



Президент России Владимир Путин в ходе прямой линии заявил, что Россия никогда не планировала ни военных действий, ни аннексии в отношении Крыма. При этом, по его словам, в автономии была конкретная угроза русскоязычному населению.

"Мы исходили из того, что мы будем строить наши межгосударственные отношения с Украиной, исходя из сегодняшних геополитических реалий. Но мы также всегда думали и надеялись на то, что наши люди, русские, русскоязычные граждане Украины, будут проживать в комфортных для себя условиях и комфортной обстановке и не будут никак притесняться", - отметил глава государства.

По словам Путина, он до последнего момента не вносил в текст своего обращения к народу России слова о присоединении Крыма, так как ждал результатов референдума. "Просто до последнего дня, я в той речи, которую произносил в Кремле, не писал последнюю фразу. А именно: вношу в Федеральное собрание федеральный закон о присоединении Крыма", - заявил президент, отметив, что "одно дело - исследования, настроения отдельных групп и другое - волеизъявление всех граждан этой территории в целом".

Владимир Путин проводит прямую линию с россиянами, основным лейтмотивом которой стали события на Украине и присоединение Крыма. В ходе общения с народом также затронули вопросы, касающиеся социальной, экономической и политической ситуации в стране и на международной арене. Всего на прямую линию поступило около 2 млн вопросов, которые задавались через колл-центр, по SMS, через сайт или с помощью видеообращений.

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей