Школьникам вернут медали

Минобрнауки РФ планирует награждать учеников за успехи в учебной, физкультурной, спортивной, общественной, научной, научно-технической, творческой, и инновационной деятельности


ФОТО: Матыцин Валерий /ИТАР-ТАСС



Министерство образования и науки РФ планирует вновь награждать школьников медалями. Об этом свидетельствует законопроект, опубликованный на едином портале раскрытия информации. Он вносит поправки в закон "Об образовании в РФ".

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что важнейшим инструментом стимулирования образовательной деятельности, повышения мотивации к учению, являются различные формы поощрения обучающихся. Минобрнауки собирается поощрять школьников "за успехи в учебной, физкультурной, спортивной, общественной, научной, научно-технической, творческой, экспериментальной и инновационной деятельности". О критериях оценки этих успехов пока не известно, отмечает газета "КоммерсантЪ".

Обладателей медалей собираются приравнивать к льготникам, которые могут поступить в вуз на приоритетной основе. Но для этого они должны завершить образование с отличием. Кроме того, медалисты должны успешно пройти вступительные испытания вузов, в которые оин собираются поступать. При этом, остается неясным, что конкретно имеется в виду: высокий балл ЕГЭ или же самостоятельные экзамены, которые сохранились лишь в нескольких учебных заведениях, например, в МГУ.

Как напоминает "Российская газета", первые медалисты появились в России в 1820 г. при Александре I. Тогда наиболее успешных выпускников выбирал совет гимназии, его решение утверждал местный университет. Сами награды не имели стандартной формы. Регламентировал положение Николай I, который ввел единую медаль с надписью "Преуспевающему". В университете "Преуспевающий" мог заслужить медаль с гравировкой "Преуспевшему".

После Октябрьской революции медали были отменены. Отмечать лучших выпускников в СССР начали в 1945 году. Первую золотую медаль получил выпускник московской мужской школы Евгений Щукин. Он поступил без экзаменов на физический факультет МГУ, получил Ленинскую премию, стал профессором Московского университета, академиком Национальной инженерной академии США и Шведской королевской академии инженерных наук.

После введения обязательного ЕГЭ в 2009 г. медалисты потеряли любые льготы, а принятый в 2012 г. закон "Об образовании" не предусматривает подобных поощрений для успешных учеников. Однако в некоторых регионах страны приняли собственные законы о введении золотых медалей.

Выбор читателей