Умер Габриэль Гарсиа Маркес

Лауреат Нобелевской премии по литературе скончался в Мехико в возрасте 87 лет. В начале апреля писатель был госпитализирован с тяжелой формой пневмонии


Фото: AP



Обладатель Нобелевской премии по литературе, один из самых известных писателей XX в. Габриэль Гарсиа Маркес скончался в Мексике на 88-м году жизни. Причина смерти не уточняется. "Тысяча лет одиночества и грусти из-за смерти самого великого колумбийца всех времен, выражаю свою солидарность и соболезнования семье", – написал в Twitter президент Колумбии и друг литератора Хуан Мануэль Сантос.

В связи с кончиной писателя в Колумбии объявлен трехдневный траур. "Колумбия скорбит после того, как нас покинул наш самый любимый соотечественник всех времен. Габриэль Гарсиа Маркес, наш лауреат Нобелевской премии, был колумбийцем, который смог за всю историю нашей страны поднять имя родины на самую большую высоту", - пояснил Сантос. Маркес будет похоронен 21 апреля в Мехико, где жил последние 50 лет.

В начале апреля Маркес был госпитализирован в одну из клиник Мехико с тяжелой формой пневмонии. Помимо прочего у него обнаружили инфекцию мочевыводящих путей, после чего было назначено комплексное лечение антибиотиками. Согласно заявлению мексиканского Минздрава, пациент реагировал на лечение. "Он находится в обычной палате, он никогда не был в отделении неотложной помощи", – подчеркнул тогда сын Маркеса.

Спустя несколько дней писатель был выписан из больницы, однако после заявления его семьи о том, что состояние Маркеса остается "очень хрупким" и есть риск осложнений, в местных СМИ появились слухи о рецидиве рака.

Писатель, считающийся самым популярным испаноязычным автором со времен Сервантеса (XVII в.), испытывал проблемы со здоровьем много лет. В 1989 г. у Маркеса был диагностирован рак легких, его успешно прооперировали, однако спустя десять лет у него нашли лимфому. Для лечения Маркес вынужден был переехать из Колумбии в Мексику, и после двух сложных операций в США и курса терапии ему удалось побороть болезнь. Слухи о рецидиве на днях опроверг президент Колумбии.

Два года назад младший брат Габриэля Гарсиа Маркеса сообщил СМИ, что писатель страдает от старческого слабоумия: "Физически он чувствует себя хорошо, но страдает от слабоумия в течение длительного времени. Иногда я плачу, потому что чувствую, что теряю его".

Свою первую повесть Маркес написал в 20 лет – в 1947 году. Мировую славу ему принес роман "Сто лет одиночества" (1967). Книга, поставившая писателя в один ряд с великими мастерами "магического реализма" – Кортасаром и Борхесом – была переведена на 25 языков и продана в мире тиражом 50 млн экземпляров. У продавцов книг на испанском языке большей, чем произведения Маркеса, популярностью пользуется только Библия.

В 1982 г. Маркес был удостоен Нобелевской премии по литературе – "за романы и рассказы, в которых фантазия и реальность, совмещаясь, отражают жизнь и конфликты целого континента".

Выбор читателей