"Российские биатлонистки сидели на допинге"

Спортсменки регулярно принимали запрещенные препараты, заявил экс-тренер команды Вольфганг Пихлер. Интерес со стороны IBU не был случайным


ФОТО: ИТАР-ТАСС
ВСЕ ФОТО



Спортсменки из сборной России по биатлону постоянно принимали допинг в во время соревнований и подготовки к ним. Такое предположение выразил бывший главный тренер женской национальной команды Вольфганг Пихлер.

"Ноябрьский отбор на этапы Кубка мира проходил безо всякого допинг-контроля. И я, извините, не верю, что Екатерина Юрьева и Ирина Старых бежали там "чистыми", - рассказал немецкий специалист в интервью РИА "Новости". По его мнению, действия антидопинговых служб Международного союза биатлонистов (IBU) указывают на то, что организация располагала данными о неспортивном поведении россиянок.

"Иначе мне очень сложно объяснить причину столь "прицельной" охоты: ведь пробы у Юрьевой и Старых во время их пребывания на сборе в Словении брали по два раза в день. Утром - вечером, утром - вечером. Когда две спортсменки попадаются на одном и том же препарате, для меня это достаточно весомый аргумент полагать, что употребление запрещенных средств является в команде системным. Кто именно за всем этим стоял - СБР или Минспорт, - это уже второй вопрос. Моим девочкам ведь тоже было велено почти в приказном порядке ехать на тот декабрьский сбор в Поклюку. Они отказались и уехали в Рупольдинг", - рассказал Пихлер.

Также тренер напомнил, что в его личном контракте с Союзом биатлонистов России имелся пункт, согласно которому договор автоматически прекращал свое действие в случае обнаружения запрещенных препаратов в крови одной из его подопечных.

В конце января, в преддверии Олимпийских игр в Сочи, сборная России лишилась двоих своих членов - Ирины Старых и Екатерины Юрьевой - из-за положительного результата допинг-проб, взятых у них на одном из предновогодних этапов Кубка мира. Оба анализа указали на то, что биатлонистки принимали эритропоэтин.

В результате обеим спортсменкам было отказано в праве на участие в главном состязании четырехлетия. Позднее Юрьева, для которой подобный случай стал вторым в жизни, объявила о завершении спортивной карьеры, а Старых была дисквалифицирована на два года.

## ИТАР-ТАСС ©

Выбор читателей