Лидеры сборной по биатлону попались на допинге

Наличие запрещенных веществ нашли в крови у Екатерины Юрьевой и Ирины Старых, им грозит длительная дисквалификация. Последняя должна была принять участие в сочинской Олимпиаде


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Стали известны имена двух российских биатлонисток, о положительных допинг-пробах которых ранее сообщили в Международном союзе биатлонистов. Это Екатерина Юрьева и Ирина Старых, сообщает Championat.com со ссылкой на неназванные источники. По данным спортивного портала, речь идет о пробах "А", которые были взяты во время рождественских и новогодних праздников.

Официально имена биатлонисток, которым грозит дисквалификация, пока не называются. Данную информацию обнародуют после вскрытия проб "B" и проведения расследования. Если Юрьеву и Старых признают виновными, им грозит длительная дисквалификация и запрет на участие в гонках.

В Российском антидопинговом агентстве отказались комментировать сложившуюся ситуацию. Министр спорта Виталий Мутко заявил "Советскому спорту", что он информацией не владеет: "Не знаю, какие биатлонисты у нас могут быть пойманы. По-моему, большей скрупулезности в подготовке национальной команды, чем мы сейчас делаем к Олимпиаде в Сочи, нет. Я убежден, что это не касается основной команды, потому что она тотально проверяется".

Ирина Старых является членом женской олимпийской сборной России. Помимо нее, в соревнованиях в Сочи должны принять участие Ольга Зайцева, Ольга Вилухина, Яна Романова, Екатерина Глазырина и Екатерина Шумилова. Екатерина Юрьева в олимпийскую заявку не попала.

Юрьева уже попадалась на допинге и отбывала двухлетнюю дисквалификацию, после того как в ее крови (а также Альбины Ахатовой и Дмитрия Ярошенко) был обнаружен повышающий работоспособность и выносливость "эритропоэтин третьего поколения", после чего биатлонистов дисквалифицировали на два года, и они лишились права участвовать в двух следующих Олимпиадах. Позже пункт Олимпийской хартии, который запрещал попавшимся на допинге спортсменам участвовать в двух следующих Играх, был отменен.

В конце прошлого года глава Международного олимпийского комитета Томас Бах предупредил, что к Играм в Сочи спортсменам приготовили самую жесткую антидопинговую программу в истории зимних Олимпиад, а новые технологии позволят повторно исследовать пробы, взятые несколько лет назад.

Олимпиада в Сочи. ФОТО, ВИДЕО, комментарии спортсменов и экспертов

Выбор читателей