Жириновского ждет суд из-за оскорбления журналистки

"Россия сегодня" намерена подать иск против лидера ЛДПР, оскорбившего в Госдуме беременную сотрудницу этого агентства. Ранее журналисты призвали лишить Жириновского слова на заседаниях парламента


ФОТО: ИТАР-ТАСС



"Россия сегодня" пообещала подать в суд на лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил в Госдуме беременную журналистку этого агентства.

"В связи с отвратительным инцидентом в Госдуме, из-за которого после выходки Владимира Жириновского наш корреспондент оказалась в больнице, мы приняли решение использовать все юридические возможности, чтобы как можно сильнее наказать господина Жириновского в соответствии с законодательством, в том числе мы будем подавать в суд", - сказала главный редактор "России сегодня" Маргарита Симоньян.

Ранее агентство призвало комиссию Госдумы по депутатской этике лишить Жириновского на месяц слова на заседаниях Госдумы и заставить его принести извинения. "Считаем, что Жириновский злоупотребил своими полномочиями, а его поведение не соответствует этическим нормам, предъявляемым к депутатам Государственной Думы, дискредитирует в глазах общественности весь депутатский корпус", - отмечается в обращении.

Напомним, скандальный инцидент произошел в минувшую пятницу перед началом пленарного заседания. Когда Жириновский подошел к прессе, корреспондентка МИА "Россия сегодня" спросила, стоит ли России применять ответные санкции на введенный Украиной запрет на въезд россиян. В ответ главный либерал-демократ стал оскорблять журналистку, а затем и вступившихся за нее коллег. "Какие санкции? Да по-доброму надо, лаской надо! Где там эти придурки, сюда иди!" - сказал он, обращаясь к сопровождавшим его однопартийцам.

"Сюда иди тоже, журналистка! Давай, я произнесу, а ты подбегаешь и начинаешь ее жестко насиловать... Христос воскресе! Воистину воскрес! Христос воскресе! Воистину воскрес!" - безумствовал политик. Затем Жириновский стал подталкивать своих помощников к девушкам, выкрикивая: "Давай, целуй ее".

Чтобы защитить девушку, журналисты других изданий окружили ее. Корреспондентка "Интерфакса" попыталась урезонить политика, указав ему на то, что он оскорбляет беременную женщину. Однако это не подействовало. Более того, лидер ЛДПР стал обзывать сотрудницу "Интерфакса" лесбиянкой и угрожать ей. "Вы будете лишены работы в "Интерфаксе", все! Есть вопросы еще?" - заявил Жириновский.

Во фракции ЛДПР назвали выходку Жириновского шуткой, которую якобы никто не понял. Другие депутаты, впрочем, резко осудили его поступок. "Оскорбления человека вообще, а женщин — особенно, на мой взгляд, постыдное явление", - заявил первый замглавы фракции "Единая Россия" Николай Булаев.

"Считаю, что подобные инциденты должны быть неприемлемы для российского парламента. Уверен, что позиция моих коллег вне зависимости от партийной принадлежности будет созвучна моей", - сказал заместитель секретаря Генсовета "Единой России" Сергей Железняк.

Поведение лидера ЛДПР осудил и спикер Госдумы Сергей Нарышкин. "Крайне отрицательно отношусь к случившемуся", - сказал он, принеся извинения за высказывания Жириновского. Позже Нарышкин поручил комиссии по этике дать оценку поведению лидера ЛДПР.

Выбор читателей