Дуров уволен с поста гендиректора "ВКонтакте"

Основатель соцсети написал заявление об отставке еще 21 марта и не отозвал его в установленный месячный срок. Дурову могут предложить пост "главного архитектора сети"


ФОТО: vk.com/durov



Основатель социальной сети "ВКонтакте" Павел Дуров покидает пост генерального директора компании. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на официальное сообщение, распространенное пресс-службой соцсети.

"21 марта 2014 года Павел Дуров предупредил ООО "В Контакте" о досрочном расторжении трудового договора, направив в компанию соответствующее заявление об увольнении с должности Генерального директора по собственному желанию. В соответствии с российским законодательством, подобное заявление подается за месяц до даты увольнения. Поскольку сегодня, 21 апреля, установленный месячный срок истек, а заявление не было отозвано, полномочия Павла Дурова в позиции Генерального директора ООО "В Контакте" прекращены", - говорится в заявлении.

"Судя по новостям, в результате моего публичного отказа на прошлой неделе, сегодня меня уволили с должности генерального директора "ВКонтакте". Интересно, что у акционеров не хватило смелости сделать это прямо, и о своем загадочном увольнении я узнаю из прессы. Как сообщается, совет директоров "ВКонтакте" сегодня *внезапно* обнаружил, что отзыв моего заявления об уходе с поста генерального директора 3 апреля (который они до этого публично приняли), оказался оформлен "не по всем правилам", поэтому я автоматически освобождаюсь от должности. Насколько я понимаю, эта непрозрачная позиция является общей для всех акционеров. "ВКонтакте" переходит под полный контроль Игоря Сечина и Алишера Усманова. Наверное, в российских условиях нечто подобное было неизбежно, но я рад, что мы продержались 7 с половиной лет. Мы многое успели. И часть того, что было сделано, уже не обратить вспять", - прокомментировал свое увольнение Дуров.

Исполнительный директор "ВКонтакте" Дмитрий Сергеев пояснил, что вопрос ухода Дурова со своего поста вызвал бурное обсуждение и множество комментариев, однако свое решение основатель соцсети не изменил. При этом Сергеев подчеркнул, что удовлетворить заявление Дурова компания была обязана "в условиях акционерного конфликта", передает РБК.

По словам Сергеева, Дурову могут предложить должность "главного архитектора сети", которая позволит основателю "ВКонтакте" не терять связи с компанией, а также не потребует постоянной вовлеченности в "текущие процессы", что кажется исполнительному директору затруднительным "с учетом международных проектов и судебных исков".

Сам Дуров 1 апреля уже говорил о том, что покинул пост генерального директора, однако позже завил, что сообщение - шутка. Выяснилось, что Дуров действительно собирался уволиться, однако на его решение по некоторым данным повлияла встреча с одним из основных акционеров "ВКонтакте" Ильей Щербовичем - президентом фонда United Capital Partners, владеющего 48% акций соцсети. Подробности беседы не сообщаются; сам Дуров ограничился лишь кратким объяснением: "Поскольку до моего сведения дошло, что моя отставка сейчас может создать ненужные риски для нашей компании, я намерен остаться и работать в качестве генерального директора".

Позже в интервью New Times основатель соцсети признался, что заявление об уходе, как и продажа доли акций "ВКонтакте", позволили ему отложить вопрос блокировки антикоррупционной группы Алексея Навального. Пять дней назад, 17 апреля, Дуров опубликовал на своей странице в соцсети копии официальных запросов, поступивших "ВКонтакте" от ФСБ и Гепрокуратуры с требованием закрыть группу Навального и выдать личные данные основателей 39 групп, поддерживающих "Евромайдан", соответственно. По его словам, ни тот, ни другой запрос соцсеть не удовлетворила, вследствие чего ему пришлось "пожертвовать многим", в том числе долей "ВКонтакте".

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей