Медведев защитит Россию от санкций

Премьер-министр, выступая в Госдуме, заверил, что правительство справится с экономическим давлением со стороны ЕС и США. Санкции, по его мнению, можно использовать как дополнительный стимул в создании национальной платежной системы


ФОТО: Фадеичев Сергей /ИТАР-ТАСС



Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил о том, что правительство постарается свести к минимуму экономические санкции Запада, введенные в отношении нашей страны в связи с присоединением Крыма.

"Я уверен, что мы сумеем минимизировать их последствия. Правительство готово действовать в условиях, когда приоритетом работы становится защита экономики и граждан от таких недружественных действий, которые могут последовать из-за обострившейся внешнеполитической ситуации", - приводит слова главы кабмина РИА "Новости".

Выступая с ежегодным докладом перед депутатами Госдумы, премьер-министр отметил, что правительство не оставит без внимания и притеснения российской банковской системы. "Для нас это - санкции - дополнительный стимул, чтобы создать национальную платежную систему, которая бы мало зависела от международной конъюнктуры и бесперебойно работала в масштабах всей страны", - подчеркнул Медведев.

Санкции в отношении России страны Запада начали вводить после референдума в Крыму, состоявшегося 16 марта. Из юридических лиц под санкции попал банк "Россия", входящий в тридцатку крупнейших банков страны. В итоге банк решил работать на внутреннем рынке России и только с рублем.

Четвертого апреля США применили очередной пакет санкций против РФ. Президент Барак Обама подписал законы, предусматривающие введение визовых и экономических санкций против россиян, которых считают виновными в "подрыве территориальной целостности Украины". Также в документе прописано введение санкций против лиц, "вовлеченных в коррупцию существенных масштабов или ответственных за нее". Украине, согласно подписанному закону, предлагается помощь в размере $1 млрд в виде гарантий по кредитам и $150 млн прямой экономической помощи.

Затем свой черный список дополнил Евросоюз. В случае ухудшения ситуации с Украиной экономические и визовые санкции могут применить к 130 россиянам и пяти организациям. В список выключили практически все высшее руководство РФ, а также нескольких журналистов и высокопоставленных военных.

Коснулись санкции Евросоюза и бывших украинских чиновников и депутатов. ЕС запретил въезд и заморозил счета бывшего вице-премьера Украины Сергея Арбузова, народного депутата Юрий Иванющенко, бывшего главы Министерства доходов и сборов Александра Клименко и экс-главы Министерства топлива и энергетики Эдуарда Ставицкого. По данным ЕС, вышеперечисленные лица ответственны за присвоение украинских государственных средств.

Выбор читателей