За Украину хотят наказать "Газпром"

Американские сенаторы выступили за введение очередной порции санкций против России. На этот раз под удар могут попасть энергетический и банковский сектора экономики


Фото: Global Look Press



Два члена комитета по международным отношениям Сената США призвали ввести против России новые санкции. Если Москва не уберет войска от границ с Украиной, под удар могут попасть крупные российские банки и энергетические компании.

Республиканец Боб Коркер в воскресном эфире телеканала NBC отметил, что санкции могут коснуться "Газпрома". Демократ Крис Мерфи эту идею поддержал, добавив, что санкции против России должны быть расширены, и не важно, какой отрасли они коснутся. "Да, при ужесточении санкций Европа экономически пострадает. Но настало и для них время выступить вперед", – заявил он.

Российско-американские отношения резко ухудшились после присоединения к РФ Крыма. Четвертого апреля США применили очередной пакет санкций против РФ. Барак Обама подписал законы, предусматривающие введение визовых и экономических санкций против россиян, которых считают виновными в "подрыве территориальной целостности Украины". Также в документе прописано введение санкций против лиц, "вовлеченных в коррупцию существенных масштабов или ответственных за нее".

В воскресенье американские СМИ сообщили, что Обама намерен изолировать Россию, лишив ее экономических и политических связей с внешним миром. По данным издания The New York Times, американский президент собирается использовать в отношении Кремля стратегию сдерживания, к которой США прибегали во времена холодной войны. Таким образом в Белом доме рассчитывают ограничить "экспансионистские амбиции" Москвы.

В прошлый четверг госсекретарь США Джон Керри по итогам четырехсторонней встречи в Женеве заявил о готовности ввести новые санкции против России, если протестующие на востоке Украины не выполнят в точности пункты принятого на переговорах соглашения.

Выбор читателей