В Женеве потребовали сложить оружие

Представители России, США, ЕС и Украины призвали все незаконные украинские формирования прекратить войну. "Кризис должны урегулировать сами украинцы", - заявил по итогам встречи Сергей Лавров


ФОТО: АР



Представители России, США, ЕС и Украины по итогам семичасовой встречи в Женеве призвали все незаконные вооруженные украинские формирования сложить оружие, сообщил глава МИД России Сергей Лавров.

"Мы одобрили документ. Это женевское заявление от 17 апреля, в котором мы согласились с необходимостью принять первоначальные, конкретные шаги по деэскалации напряженности, установлению безопасности для всех граждан Украины", - рассказал министр.

Стороны призвали разоружить незаконные формирования, освободить площади и улицы и провести амнистию всех протестующих - за исключением тех, кто совершил тяжкие преступления, передает РИА "Новости".

Дипломаты признали, что "украинский кризис должны урегулировать сами украинцы", отметил глава российского МИДа. Это "касается немедленного прекращения конфликтов, связанных с задержанием протестующих, занятием различных зданий, площадей и в том, что касается уже в долгосрочном плане начала подлинной конституционной реформы", добавил он.

Участники четырехсторонних переговоров в Женеве обратились к ОБСЕ с просьбой содействовать урегулированию ситуации. "Мы призываем эту миссию играть лидирующую роль в том, чтобы оказывать содействие самим украинцам и властям в Киеве, и местным общинам в регионах реализовывать упомянутые выше меры по деэскалации ситуации", - заявил Лавров.

Министр особо подчеркнул тот факт, что США и ЕС проявляют искреннюю заинтересованность в сотрудничестве с Россией по урегулированию кризиса. "Дает нам надежду тот факт, что США и Евросоюз, по-моему, проявляют искреннюю заинтересованность в трехстороннем сотрудничестве с Россией, чтобы убедить всех украинцев сесть за стол переговоров. Прежде всего, убедить тех, кто сейчас в Киеве взял власть, и нам это западные партнеры обещали", - сказал он.

Представители юго-востока Украины не смогли принять участие во встрече в Женеве "по организационным причинам". В дальнейшем переговоры продолжатся в разных форматах.

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей