Обама вернет времена холодной войны

Президент США решил превратить Россию в государство-изгой, лишив ее связей с внешним миром, утверждают СМИ. Для этого Обама готов прибегнуть к доктрине сдерживания, использовавшейся во времена холодной войны


ФОТО: AP



Администрация президента США Барака Обамы намерена изолировать Россию, лишив ее экономических и политических связей с внешним миром. Об этом пишет The New York Times со ссылкой на свои источники в Белом доме.

Обама, по данным издания, намерен использовать в отношении Кремля стратегию сдерживания, к которой США прибегали во времена холодной войны. Таким образом в Белом доме рассчитывают ограничить "экспансионистские амбиции" Москвы и превратить Россию в государство-изгой.

На такой шаг Обама, как утверждает издание, решился после того, как пришел к выводу, что, даже если урегулировать украинский кризис, "у него уже никогда не будет конструктивных отношений с (президентом РФ Владимиром) Путиным". В результате он намерен потратить оставшиеся до ухода с поста президента США 2,5 года на сохранение минимальных отношений с Россией и сосредоточиться на других международных проблемах, где еще можно добиться успеха.

Планы Вашингтона, как отмечает газета, подтверждает выбор одной из кандидатур на пост посла США в Москве, которую обсуждает Белый дом. По сведению газеты, новым американским представителем в РФ может стать Джон Теффт, который ранее был послом на Украине, в Грузии и Литве. Назначение Теффта главой дипмиссии, как считает The New York Times, будет раздражать российское руководство.

Статью в The New York Times между тем уже прокомментировал глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков. "Обама намерен вернуться к новой версии холодной войны, "изолировать и игнорировать" Путина, а Россию сделать "изгоем", - написал он в Twitter.

Напомним, российско-американские отношения резко ухудшились после присоединения к РФ Крыма. Четвертого апреля США применили очередной пакет санкций против РФ. Президент Барак Обама подписал законы, предусматривающие введение визовых и экономических санкций против россиян, которых считают виновными в "подрыве территориальной целостности Украины". Также в документе прописано введение санкций против лиц, "вовлеченных в коррупцию существенных масштабов или ответственных за нее".

В начале этой недели госсекретарь США Джон Керри по итогам четырехсторонней встречи в Женеве заявил о готовности ввести новые санкции против России, если протестующие на востоке Украины не выполнят в точности пункты принятого на переговорах соглашения.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей