США выработали для русских "дополнительные последствия"

Вашингтон не отказывается от идеи новых санкций в отношении РФ, предупредил американский президент, но все же рассчитывает на соблюдение достигнутых в Женеве договоренностей




Барак Обама прокомментировал четырехстороннюю встречу США, ЕС, России и Украины в Женеве, в ходе которой дипломаты договорились о деэскалации украинского конфликта. По его словам, Вашингтон не отказывается от выработки новых санкций в отношении РФ, если позиция Кремля по украинскому вопросу не изменится, однако надеется на соблюдение Москвой женевских договоренностей.

"Мы выработали дополнительные последствия, которые ждут русских, если мы не увидим улучшения фактической ситуации на местах. Мы координируемся с нашими европейскими союзниками. Я надеюсь на то, что в ближайшие несколько дней ситуация улучшится, но, с учетом прошлого опыта, считаю, что слишком рассчитывать на это не стоит. Нужно быть готовым к тому, что нам придется ответить на попытки вмешательства России в ситуацию на юге и востоке Украины", – предупредил Обама.

При этом американский президент подчеркнул, что санкции, в том случае, если они будут введены, не коснутся рядовых граждан РФ. "Мы уже оказали влияние на их экономику, это подтверждено. И ситуация может значительно ухудшиться. Но мы не заинтересованы в том, чтобы навредить простым россиянам", – пояснил глава Белого дома.

Кроме того, Обама в очередной раз напомнил, что США не рассматривают вариант военного решения конфликта. По его словам, разбираться в ситуации нужно посредством диалога: не между русскими и американцами, а украинцам – между собой. Американский президент признал, что новому киевскому правительству нужно обеспечить и соблюдение прав этнических русских на Украине, о чем неоднократно говорили в Кремле. Обама выразил уверенность, что Киеву посредством предложенных реформ и референдумов удастся решить эту проблему мирным путем.

В конце марта Обама уже говорил о том, что воевать с Россией за Украину США не будут. Тогда американский президент предупредил, что Запад продолжит искать рычаги давления на Москву для того, чтобы Россия перестала вмешиваться в происходящее на Украине. "Есть другой путь, и я думаю, даже украинцы признают, что наше вооруженное противостояние с Россией было бы неуместным и не принесло бы пользы и самой Украине. Мы собираемся мобилизовать все наши дипломатические ресурсы, чтобы убедиться, что у нас есть сильная международная коалиция, которая посылает четкий сигнал: Украина должна решить свою судьбу", – заявлял он.

После референдума в Крыму, в результате которого полуостров и Севастополь стали субъектами РФ, США и Евросоюз начали вводить экономические санкции против организаций и чиновников, которые, по их мнению, причастны к нарушению территориальной целостности Украины.

В ходе встречи в Женеве 17 апреля дипломаты подписали коммюнике, в котором, по словам главы российского МИД Сергея Лаврова, признали, что "украинский кризис должны урегулировать сами украинцы". За соблюдением договоренности Вашингтон будет следить, имея наготове новый пакет санкций, о чем госсекретарь США Джон Керри в ходе встречи "дал понять министру Лаврову".

Выбор читателей