Будда запретил туристке въезд на Шри-Ланку

Британку решили депортировать с острова из-за богохульной татуировки на плече. Высылки на родину туристке, оскорбившей чувства верующих, пришлось дожидаться в СИЗО


ФОТО: © Loos, K./Arco Images GmbH/globallookpress



Британскую туристку не пустили на Шри-Ланку. Женщину, которая прилетела на остров из Индии, задержали в аэропорту и решили депортировать после того, как на ее руке обнаружили татуировку с изображением Будды, сообщает Русская служба BBC.

Татуировка в виде древнего индийского Учителя, сидящего на цветке лотоса, занимает почти все правое плечо 37-летней Наоми Мишель Коулман, пишет Daily Mail. После задержания полиция Коломбо пояснила туристке, что изображение "задевает религиозные чувства" жителей Шри-Ланки, которые, преимущественно, являются буддистами.

После задержания Коулман предстала перед местным судьей, который принял решение о ее депортации в Великобританию. После этого туристку поместили в СИЗО, где она должна находиться все оставшееся до высылки время. По ее собственным словам, процедура может занять несколько дней.

Трепетное отношение властей к чувствам верующих на Шри-Ланке не редкость. К примеру, в марте прошлого года из-за татуировок в страну не пустили еще двоих британских туристов. А два года назад трое французов были приговорены к трем годам тюрьмы условно за то, что ради красивой фотографии поцеловали расположенную на острове статую Будды.

Впрочем, запрет касается, в основном, тех татуировок, которые видны окружающим: в 2013 г. туристка из Нидерландов была задержана из-за того, что Будда, изображенный на ее спине, выглядывал из-под футболки, однако позже девушке удалось доказать, что она не хотела никого оскорбить, и после обещаний нарушительницы выбирать одежду тщательнее ее отпустили.

Коснулись строгие правила и представителей поп-культуры. В 2010 г. на Шри-Ланке запретили концерт американского рэп-исполнителя Эйкона, а самому музыканту закрыли въезд в страну. Причиной стал совместный клип рэппера с Дэвидом Гетта на песню "Sexy Chick", в котором девушка в бикини несколько секунд танцует на фоне статуи Будды.

Фото: AFP

Читайте также

Выбор читателей