Лидер крымских татар застрял на границе

По данным пресс-службы Меджлиса, Мустафе Джемилеву запретили въезжать в Россию в течение пяти лет. В силовых структурах Крыма эту информацию опровергли


ФОТО: Геодакян Артем /ИТАР-ТАСС



Лидеру крымско-татарского национального движения Мустафе Джемилеву вручили акт уведомления о неразрешении въезда на территорию России. Запрет на въезд будет действовать в течение пяти лет. Об этом сообщает на своей странице в Facebook пресс-секретарь крымско-татарского Меджлиса (неофициального парламента) Лилия Муслимова.

Она пояснила, что рано утром, 22 апреля, народный депутат Украины Мустафа Джемилев совместно с заместителем главы Меджлиса Асланом Омер Кырымлы выехали из Крыма в Киев. При пересечении административно-территориальной границы Крыма с Украиной Мустафе Джемилеву вручили вышеназванный документ.

"Мы, нижеподписавшиеся, составили настоящий акт о том, что, на основании постановления о неразрешении въезда иностранному гражданину №140 (ЗКС) 13-1087 от 19 апреля 2014 года, Мустафе Джемилеву 13.11.1943 года рождения, гражданину Украины, закрыт въезд на территорию РФ на основании пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" сроком на 5 (пять) лет до 19 апреля 2019 года", - говорится в акте.

Сам лидер крымских татар, со слов Муслимовой, заявил, что, несмотря ни на какие постановления, вернется в Крым.

По сообщению пресс-службы Меджлиса, во вторник Джемилев планирует встретиться в столице Украины с вице-президентом США Джо Байденом.

Иноформацию о пятилетнем запрете на въезд Джемилева в Россию опроверг источник в силовых структурах Крыма, сообщает РАПСИ.

"Никаких ограничений на въезд народному депутату Украины Мустафе Джемилеву в РФ с российской стороны нет. Единственным ведомством, которое может закрыть ему въезд в РФ, является Госпогранслужба Украины", - сказал неназванный представитель силовых ведомств республики.

Мустафа Джемилев - уроженец села Бозкой, расположенного в степной части Крыма. Восемнадцатого мая 1944 г. семья Джемилевых, как и все крымские татары, была депортирована в Узбекскую ССР по приказу Иосифа Сталина.

В 1962 г. Джемилев поступил в Ташкентский институт инженеров ирригации и мелиорации сельского хозяйства, откуда был исключен в 1965 г. по предписанию КГБ СССР. В 1969 г. он стал одним из учредителей "Инициативной группы защиты прав человека в Советском Союзе".

За антисоветскую деятельность провел в тюрьмах и ссылке, в общей сложности, около 15 лет. В середине 1970-х гг., после возбуждения очередного уголовного дела против него, в знак протеста объявил голодовку, которая при принудительном кормлении через зонд продолжалась десять месяцев. Был освобожден в 1986 году. В 1989 г. Джемилев вместе с семьей вернулся в Крым, в город Бахчисарай. В 1991 г. он был избран председателем Меджлиса. Джемилев занимал эту должность до ноября 2013 года. В настоящий момент главой Меджлиса является Рефат Чубаров.

После присоединения Крыма к России по результатам референдума Мустафа Джемилев заявил, что его народ проведет свой референдум по определению будущего полуострова. "Наш референдум, в отличие от российского, не будет фальшивым", - добавил он.

Джемилев отметил, что крымские татары не принимали участия в референдуме о статусе Крыма 16 марта, и его проведение не может считаться законным.

Выбор читателей