В Восточную Европу отправили военных из США

В Польшу и Прибалтику направят 600 военнослужащих, которые несколько месяцев будут принимать участие в учениях, а в Черное море с миссией "способствовать миру и стабильности в регионе" войдет военный фрегат


ФОТО: wikipedia.org



НАТО, несмотря на угрозы России принять ответные меры, продолжает стягивать силы в Прибалтику и Черное море. В Пентагоне сообщили, что в Польшу и страны Балтии для участия в учениях будут направлены порядка 600 военнослужащих, а в американском ВМС рассказали о направлении к черноморскому побережью военного фрегата.

Учения, в которых примут участия военнослужащие, продлятся несколько месяцев. Первая рота 173-й воздушно-десантной бригады США, которая сейчас расквартирована в Италии, прибудет в Польшу в среду, 23 апреля. Ее численность составит 150 человек. Еще 450 военных позже будут направлены в Эстонию, Латвию и Литву, передает РИА "Новости".

В то же время в акваторию Черного моря должен войти фрегат "Тейлор", миссия которого - "способствовать миру и стабильности в регионе", сообщает "Интерфакс" со ссылкой на информационную службу ВМС США. Предполагается, что направление фрегата в регион убедит союзников США по НАТО в твердом намерении Вашингтона улучшить взаимодействие с силами альянса для того, чтобы совместные цели в Восточной Европе были достигнуты. Корабль обеспечит морскую безопасность в регионе, проведет тренировочные миссии и поможет осуществлять операции НАТО и перемещать войска в регионе. В списке вооружения фрегата, обеспечивающего и противолодочную, и противовоздушную оборону - два торпедных аппарата, артиллерийская установка, противокорабельные ракеты "Гарпун" и зенитная артиллерийская система, на борту корабля - два вертолета типа SH-60 "Си Хок".

Кроме того, сегодня маневры в Балтийском море начали совершать четыре минных тральщика и вспомогательное судно из Норвегии, Нидерландов, Бельгии и Эстонии. Одна из четырех имеющихся в распоряжении НАТО военно-морских групп Сил быстрого реагирования прибыла в регион из-за ситуации на Украине. "НАТО обновляет свои оборонные планы, и США предложили помощь своих планировщиков в этом. Мы также оцениваем, какой дополнительный вклад мы можем внести, чтобы усилить своих союзников в Центральной и Восточной Европе", – описал планы Альянса глава Пентагона Чак Хейгел.

Решение об усилении воздушного патрулирования Балтики и размещении в регионе дополнительного военного персонала "для усиления боеготовности" было принято после заседания Совета НАТО 16 апреля. Военные корабли Альянса также собираются ввести в Средиземное море. При этом в Пентагоне отметили, что подобные меры "не нацелены на то, чтобы провоцировать или угрожать России, но демонстрируют неизменную приверженность НАТО задаче обеспечения коллективной обороны".

Постпред России при НАТО Александр Грушко в свою очередь пообещал, что Москва примет ответные меры, чтобы не допустить подрыва "стабильности и безопасности". "Нам еще предстоит разобраться, в какой степени объявленные планы и их реализация будут затрагивать интересы военной безопасности России и наших союзников", – предупредил он.

Воздушное пространство над странами Восточной Европы сейчас патрулируют истребители США, Великобритании, Дании, Польши, Португалии и Германии. Скоро к ним добавятся еще шесть канадских самолетов, а в июне усилится военное присутствие ВВС США в Польше. Кроме того, в акваторию Черного моря для напоминания союзникам о своей поддержке в конце марта и начале апреля вошли два американских эсминца и французские разведывательный и спасательный корабли.

Выбор читателей