В реке под Славянском всплыло тело депутата

В МВД Украины подтвердили: один из погибших, тела которых нашли в Донецкой области, – член "Батькивщины" Владимир Рыбак. В его гибели винят активистов, захвативших здание СБУ


Бойцы народного ополчения Донбасса
Фото: Михаил Почуев/ ИТАР-ТАСС



Одним из двух погибших мужчин, тела которых были обнаружены в выходные в реке Торец в Донецкой области, оказался депутат от "Батькивщины" Владимир Рыбак, подтвердили во вторник в МВД Украины.

"Сегодня было опознано тело одного из двух погибших. Им оказался депутат Горловского горсовета от партии "Батькивщина" Владимир Рыбак. Причина смерти обоих погибших – комбинированная травма тела в результате пыток, с дальнейшим утоплением еще живых потерпевших, которые были без сознания", – цитирует "Корреспондент" сообщение ведомства. В МВД полагают, что к гибели мужчин причастны активисты, захватившие здание СБУ в Славянске.

Информация о похищении Рыбака поступила еще 17 апреля. Очевидец, подавший заявление в милицию Горловки, рассказал, что, когда вечером он шел с депутатом по проспекту Победы, рядом остановился автомобиль. По словам свидетеля, четверо мужчин в камуфляжной форме и масках схватили Рыбака и увезли в неизвестном направлении. Инцидент, как стало известно позже, попал в объектив видеокамеры.

УНИАН сообщал, что перед похищением между Рыбаком и местными сторонниками федерализации возник конфликт. Депутат пытался пройти в здание горисполкома, чтобы снять флаг "Донецкой республики", но активисты ему помешали.

Тела убитых были обнаружены 20 апреля в окрестностях Славянска, когда ополченцы прочесывали местность в поисках убитых или раненых в результате нападения на блокпост на въезде в город.

В связи с гибелью Рыбака врио президента Украины Александр Турчинов потребовал возобновить антитеррористические мероприятия на востоке страны. "Террористы, которые взяли в заложники почти весь Донецкий регион, перешли черту, начав пытать и убивать патриотов Украины. Они дерзко бросили вызов не только нашей стране, но и всему мировому сообществу, когда демонстративно надругались над решениями, которые были приняты в Женеве", – заявил Турчинов.

Владимир Рыбак был известен своим негативным отношением к "Донецкой республике". В день похищения он понимал участие в акции "За единую Украину".

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей