Турчинов потребовал от силовиков "решительных мер"

"Террористы" на юго-востоке перешли черту, замучив до смерти депутата горадминистрации, заявил врио президента Украины


ФОТО: ИТАР-ТАСС/ Максим Никитин



Врио президента Украины Александр Турчинов потребовал от силовиков возобновить антитеррористические мероприятия на востоке страны. Поводом стало обнаружение возле Славянска тел двух мужчин, которые перед смертью подверглись пыткам. Один из них оказался членом партии "Батькивщина", депутатом Горловской городской рады Владимиром Рыбаком, которого, по словам Турчинова, накануне похитили "террористы".

"Террористы, которые взяли в заложники почти весь Донецкий регион, перешли черту, начав пытать и убивать патриотов Украины. Они дерзко бросили вызов не только нашей стране, но и всему мировому сообществу, когда демонстративно надругались над решениями, которые были приняты в Женеве", - цитирует официальное заявление Турчинова "Украинская правда".

Политик в очередной раз подчеркнул, что действия преступников на юго-востоке страны поддерживаются Россией. "Я требую от силовых структур возобновления и проведения результативных антитеррористических мероприятий, нацеленных на защиту от террористов украинских граждан, которые живут на востоке Украины", - заявил врио президента.

Информация о похищении депутата Рыбака появилась еще 17 апреля, передает УНИАН. В милицию обратился житель Горловки, который рассказал, что шел с чиновником по улице, когда возле них остановился автомобиль, неизвестные мужчины в масках схватили Рыбка и увезли в неизвестном направлении. По словам очевидцев, инциденту предшествовал конфликт возле горадминистрации: Рыбак попытался подойти к зданию и снять флаг так называемой Донецкой народной республики, однако активисты оттеснили его, произошла потасовка. Тело, предположительно, Рыбака спустя пять дней всплыло у берега реки Северский Донец. По предварительным данным, он был убит 19 апреля.

Силовая операция в Донецкой области началась 15 апреля. Турчинов пояснил, что привлечение военных к урегулированию политического конфликта нужно для того, чтобы "остановить террор, преступность и попытки разорвать Украину на куски". Спустя два дня в Женеве прошла четырехсторонняя встреча дипломатов от Украины, России, ЕС и США, во время которой стороны договорились, что все незаконные вооруженные украинские формирования должны сложить оружие и освободить захваченные здания, а также площади и улицы. Украинские власти в ответ пообещали провести амнистию всех протестующих (за исключением тех, кто совершил тяжкие преступления).

На следующий день СБУ приостановила спецоперацию на юго-востоке страны на неопределенный срок. "Антитеррористическая операция продолжается. Сколько она продлится - зависит от того, уйдут ли с нашей территории террористы. Но в связи с Пасхальными праздниками и женевскими договоренностями она находится не в активной фазе. Сейчас основные усилия направлены на то, чтобы обеспечить периметр безопасности вокруг вооруженных сепаратистов с целью избежания жертв среди мирного населения", - пояснила спикер Службы безопасности Марина Остапенко. По словам врио министра иностранных дел Андрея Дещицы, операция завершится только после полного разоружения протестующих.

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей