Тимошенко ждет от донецких взаимопонимания

В обмен на разоружение и освобождение здания ОГА "Батькивщина" обещает донецким активистам внести в Раду законы об амнистии и инициировать децентрализацию власти


Фото: Romain Carre/ ZUMAPRESS.com/Global Look Press



Переговоры кандидата в президенты Украины Юлии Тимошенко с активистами из Донецкой области продолжаются. Во вторник вечером лидер "Батькивщины" передала ополченцам, захватившим здание местного ОГА, так называемый протокол "о взаимопонимании". Она надеется, что документ будет подписан, а административное здание – освобождено, пишет "ОстроВ".

Согласно протоколу, "Батькивщина" обязуется через Верховную раду инициировать процесс внесения изменений в Конституцию или провести децентрализацию власти, путем обеспечения местных общин финансовой самостоятельностью. Кроме того, партия готова внести на обсуждение закон о присвоении русскому языку статуса регионального (как это было при Януковиче), а также закон об амнистии для всех мирных протестующих и проголосовать за него, отмечает "Левый берег".

Протестующие, в свою очередь, должны сложить "незарегистрированное и незаконное" оружие, освободить здание ОГА и обеспечить доступ госслужащих на рабочие места.

В минувшую субботу Тимошенко выступила с идеей провести в Донецке всеукраинский круглый стол. По ее словам, в переговорах должны принять участие "те, кто представляет все группы, блокирующие сегодня административные здания на востоке, чтобы также за этим столом оказались представители интеллигенции, авторитетные люди из западной Украины и с центральной, и конечно же, политики всех фракций для того, чтобы услышать, понять и, наконец, начать жить в интересах людей". "Все переговоры могут идти только вокруг больших полномочий для регионов. Украина единая и неделимая", – подчеркивала Тимошенко. Вчера она еще раз заявила, что федерализация Украины недопустима.

Врио президента Украины Александр Турчинов 15 апреля объявил о начале силовой операции в Донецкой области, объяснив это необходимостью "остановить террор, преступность и попытки разорвать Украину на куски".

Спустя два дня в Женеве прошла четырехсторонняя встреча дипломатов от Украины, России, ЕС и США, на которой стороны договорились, что все незаконные вооруженные украинские формирования должны сложить оружие и освободить захваченные здания, а также площади и улицы. Украинские власти в ответ пообещали провести амнистию всех протестующих (за исключением тех, кто совершил тяжкие преступления).

В прошлую субботу спецоперация была временно приостановлена, однако во вторник Турчинов потребовал ее возобновить.

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей