Visa и MasterCard осложнят жизнь в России

Международные платежные системы обяжут вносить обеспечительные взносы на случай перебоев в работе. Обязательный платеж составит 0,25% от одного транзакционного дня


ФОТО: © Rolf W. Hapke / CHROMORANGE/globallookpress



Российские власти собираются ввести дополнительные условия, необходимые для работы в стране международных платежных систем. Для осуществления деятельности Visa и MasterCard должны будут ежеквартально уплачивать обеспечительный взнос в ЦБ в размере 0,25% от одного транзакционного дня.

С соответствующей инициативой, как сообщает РИА "Новости", выступил комитет Госдумы по финансовому рынку. Ожидается, что новые правила будут аналогичны действующему порядку страхования банковских вкладов.

"Я предлагаю по аналогии системы страхования вкладов - взять обеспечительный взнос с этих компаний-международных операторов в размере 0,25% от одного транзакционного дня с ежеквартальной уплатой", - сказала глава думского комитета Наталья Бурыкина.

При этом, по словам депутата, изначальный вариант документа предполагал установление обеспечительного взноса в размере суммы транзакций платежной системы за десять дней. Это позволило бы ЦБ реализовывать свое право на прекращение деятельности компаний в случае, если бесперебойность их работы не восстанавливается в течение как раз десяти дней. Также мегарегулятор обладает опцией взимания штрафа в размере 10% от суммы взноса с провинившихся систем.

Помимо этого, законопроект предоставляет компаниям возможность не платить вовсе. Для этого им надо создать в России собственную инфраструктуру, которая позволит избежать сбоев в обслуживании клиентов, подобных тому, что произошел в конце марта. В этом случае уже уплаченные ЦБ средства могут быть возвращены обратно.

Нововведения планируется отразить в законе о ЦБ. "Так как это полномочия ЦБ, я думаю, что эту часть мы перенесем в сам закон о Центральном банке, потому что эта мера и экономического, и административного принуждения", - отметила Бурыкина, добавив, что депутаты намерены продумать санкции и для создающейся отечественной платежной системы. Каждый день невынужденного простоя будет обходиться ей в 10 млн рублей.

В конце марта две крупнейшие международные платежные системы - Visa и MasterCard - прекратили обслуживание четырех российских банков, владельцы которых - братья Аркадий и Борис Ротенберги и Юрий Ковальчук - попали под санкции со стороны властей США, назвавших их причастными к вхождению Крыма в состав РФ.

Позднее президент Владимир Путин выступил с инициативой создания в стране национальной платежной системы, независимой от внешнеполитической обстановки в данный момент времени. Реализовать проект поручено специально созданной для этого компании, курировать которую будет ЦБ.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей