ОСАГО подорожает на 25%

Банк России планирует почти на четверть повысить базовые ставки тарифов обязательного страхования. Окончательное решение будет принято на закрытом совещании у первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова


ФОТО: globallookpress



Центральный банк России может повысить базовые ставки тарифов ОСАГО на 18,9 – 23,6%. Как пишет газета "КоммерсантЪ", при повышении тарифов ведомство Эльвиры Набиуллиной будет опираться на расчеты, сделанные по заказу ЦБ РФ независимыми специалистами по страховой математике.

Согласно материалам, ЦБ предложит принять поправки в закон об ОСАГО до 1 июня, повысить выплаты по имуществу до 400 тыс. руб. одновременно с первым этапом корректировки тарифов - до 1 июля 2014 года. До 1 июля 2015 г. ЦБ рекомендует провести второй этап - увеличить выплаты по жизни и здоровью пострадавших в ДТП до 500 тыс. рублей. К этому же сроку следует организовать продажи ОСАГО в электронном виде.

Пакет данных инициатив будет обсуждаться сегодня на закрытом совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова.

В Российском союзе страховщиков считают повышение ставки почти на четверть недостаточным, пишет Forbes. По расчетам страховщиков, нынешние базовые тарифы следует поднять как минимум на 40%. По оценке рынка сейчас каждый третий регион в стране убыточен по ОСАГО.

Напомним, что в Госдуме РФ ожидает второго чтения масштабный блок поправок к закону об ОСАГО, из которого следует, что лимиты выплат увеличатся, возмещение ущерба можно будет получить ремонтом, а для оформления большинства ДТП сотрудник дорожной полиции не потребуется.

Ранее сообщалось, что депутат нижней палаты парламента Вячеслав Лысаков - автор ряда поправок к закону об ОСАГО - написал письмо председателю Банка России Эльвире Набиуллиной с просьбой предоставить депутатам Госдумы обоснованную позицию ЦБ РФ по повышению тарифов ОСАГО. Он попросил предоставить статистические данные, на основании которых принимаются решения о корректировке тарифов на страхование автогражданской ответственности, а также методику их расчетов. Центробанк был обязан предоставить аргументированный ответ на депутатский запрос до 22 апреля этого года.

Обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО) - вид страхования ответственности, который в России появился с 1 июля 2003 г. с вступлением в силу федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств".

ОСАГО вводилось как социальная мера, направленная на создание финансовых гарантий возмещения ущерба, причиненного владельцами автомобилей.

Государственное регулирование ОСАГО осуществляют правительство России, Министерство финансов Российской Федерации и Банк России, надзорно-контрольные функции - государственный орган страхового надзора. С 1 сентября 2013 г. эти функции перешли к ЦБ РФ.

Как отмечает РИА "Новости", стоимость страховки ОСАГО рассчитывается путем умножения базового тарифа на ряд поправочных коэффициентов. Они предназначены для выравнивания убыточности по различным группам водителей, территориям и транспортным средствам. С момента вступления в силу закона об ОСАГО в середине 2003 г. коэффициенты корректировались дважды - в 2009-м и в 2011 г., базовый тариф по ОСАГО не менялся ни разу.

Выбор читателей