Россия пригрозила Канаде санкциями

Москва готова ответить взаимностью, если Оттава или НАТО "сделают что-то сумасшедшее" и введут экономические ограничения, предупредил российский посол Георгий Мамедов


ФОТО: © globallookpress



Россия и Канада на волне украинского кризиса решили не ограничиваться санкциями в отношении отдельных чиновников и политиков, которые, по мнению сторон, "нарушают международные права". Новая волна ограничений может коснуться экономики стран: Канада пригрозила ввести санкции против российских банков, на что Россия ответила встречными угрозами и пообещала применить аналогичные меры в отношении работающих на ее территории канадских компаний.

"Если правительство Канады или НАТО сделают что-то сумасшедшее - введут внушительные санкции против наших банков, - конечно, нам придется ответить взаимностью. Если это повлияет на деятельность канадских компаний в Москве, нам будет жаль, но это не наша инициатива. Мы никогда не примем меры, подрывающие канадский бизнес. Но никогда не говори "никогда", - заявил российский посол в Канаде Георгий Мамедов в интервью Bloomberg, добавив, что Москве хотелось бы, чтобы Оттава принимала более активное участие в разрешении украинского кризиса, а не просто "кричала о войне".

По его словам, санкции могут повлиять в том числе на корпорации Bombardier Inc. и Kinross Gold. Машиностроительная компания Bombardier Inc., специализирующаяся на производстве самолетов и железнодорожных локомотивов, в 2013 г. с финансовой поддержкой Внешэкономбанка начала строительство завода в Энгельсе, который должен был начать выпуск электровозов во второй половине 2015-го. Kinross Gold - золотодобывающая компания, которая с 2008 г. разрабатывает месторождение "Купол" на Чукотке.

Отношения между Россией и Канадой ухудшились после присоединения Крыма. В середине марта Оттава в ответ на "нарушение международного права, которое привело к серьезному международному кризису", ограничила въезд в страну и заморозила счета десяти российских чиновников. В черный список попали спикер Совфеда Валентина Матвиенко, сенатор Андрей Клишас, депутаты ГД Елена Мизулина и Леонид Слуцкий. Кроме того, премьер-министр Стивен Харпер заявил о том, что Канада приостанавливает подготовку к участию в саммите G8, который должен был пройти в Сочи, и военное сотрудничество с Россией.

В конце марта Москва предприняла ответные шаги. Под санкции попали 13 канадских чиновников, в том числе советник премьер-министра по внешней и оборонной политике Кристин Хоган и руководитель аппарата премьер-министра Уэйн Вутерс.

Кроме того, Канада предписала покинуть страну нескольким военным, находившимся в Оттаве по линии двустороннего сотрудничества. В начале апреля из Канады выдворили российского дипломата - помощника военного атташе Юрия Безлера. В ответ Россия накануне объявила персоной нон грата первого секретаря посольства Канады Маргариту Атанасов. Харпер позже пригрозил России экономическими санкциями.

Читайте также

Выбор читателей