"Адекватный захватчик" из Белгорода арестован

Александр Вдовин, который требовал от лишившегося лицензии банка "Западный" вернуть 23 миллиона рублей, взяв заложников, будет содержаться под стражей 2 месяца


ФОТО: Пресс-служба УМВД России по Белгородской области/ Снимок с видео



Суд в Белгороде постановил арестовать на два месяца "адекватного захватчика" Александра Вдовина, который 21 апреля взял в заложники трех сотрудников банка "Западный", требуя вернуть 23 млн руб. сбережений. Судья решил, что подозреваемый может скрыться, уничтожить доказательства или помешать следствию, сообщает РИА "Новости".

"Суд избрал меру пресечения в виде ареста в отношении подозреваемого Вдовина, так как он может продолжить заниматься преступной деятельностью", — сказал во время заседания судья, признав, что освобождение под залог или избрание любой другой меры пресечения, не связанной с лишение свободы, невозможно.

Защита Вдовина уже заявила, что будет обжаловать решение суда. "Не учтено, что его последующие действия, которые были подкреплены материалами, представленными суду, не несли угрозу. Это то, что он добровольно освободил заложников, никому не причинил вреда, что есть основания освобождения от ответственности. Суд этим обстоятельствам никакой оценки не дал. Мы с этим решением не согласны и будем обжаловать", - сообщил адвокат Алексей Уколов.

В понедельник, 21 апреля, Александр Вдовин с охотничьим оружием в руках захватил троих заложников в отделении банка в центре Белгорода. Узнав о том, что у кредитной организации отозвали лицензию, вкладчик, который держал в банке векселя на сумму в 23 млн руб., потребовал вернуть его сбережения.

Среди заложников оказались управляющий отделением, кассир-операционист и уборщица. Место происшествия оцепили сотрудники правоохранительных органов, люди, находившиеся в соседних зданиях, были эвакуированы. "Я никому не желаю зла, абсолютно никому, - сказал Вдовин во время переговоров по телефону. - Я думаю о себе и о своих детях. Я решаю вопрос с председателем банка. Нет ни эскалации, ни напряжения. Я адекватный, нормальный человек".

После переговоров с полицейскими мужчина отпустил заложников и сдал оружие. В обмен ему пообещали выплатить сбережения. В результате инцидента никто не пострадал. Против Вдовина было возбуждено уголовное дело ст. 206 УК РФ ("Захват заложника"), ему грозит от 6 до 15 лет лишения свободы. Ранее сообщалось, что статью могут переквалифицировать, так как Вдовин добровольно сдал оружие по требованию властей.

Выбор читателей