В белгородском банке захватили заложников

Вооруженный вкладчик потребовал выдать ему 23 миллиона рублей из-за отзыва лицензии у организации. Среди заложников - управляющий отделением, кассир и уборщица


ФОТО: zapad.ru
ВСЕ ФОТО



Вооруженный злоумышленник захватил заложников в белгородском отделении банка "Западный", у которого ЦБ сегодня отозвал лицензию. Он потребовал выдать ему 23 млн рублей. По предварительной информации, захватчик - один из вкладчиков кредитной организации.

По данным Lifenews, отделение банка находится в центре города, заложников захватил 46-летний Александр Вдовин. Мужчина держал в кредитной организации векселя на сумму в 23 млн рублей.

"Он оформил оружие давно. Ничего не предвещало такой дикой ситуации, я сам в шоке", - рассказал в эфире телеканала друг захватчика по имени Геннадий, добавив, что его товарищ работал взрывным техником, сейчас у него свой бизнес. "Он адекватный, женат, двое детей. Он просто в состоянии аффекта совершил глупость. Ему надо немного остыть", - уточнил мужчина.

Захватчик, которому дозвонились в прямом эфире, заявил: "Здесь нет никакой эскалации, я вполне адекватный человек, я вполне нормальный, поверьте мне". Вдовин и его друг пообщались в прямом эфире, Геннадий попросил пустить его в банк, захватчик согласился.

Среди заложников три человека: управляющий отделением, кассир-операционист и уборщица. Место происшествия оцепили сотрудники правоохранительных органов, движение транспорта на улице Преображенской перекрыто. Также, по данным РИА "Новости", эвакуированы все, кто находился в зданиях школы №19 и детского сада, расположенных в районе отделения банка.

В ФСБ по Белгородской области подтвердили факт захвата заложников. Полиция начала переговоры.

Фото: @aleksandruart

Фото: группа "Белгород" vk.com/belgorod

Фото:@che0cafe

О том, что Центробанк РФ отозвал лицензию у банка "Западный", стало известно в понедельник утром. Решение было принято, поскольку организация не исполняла федеральные законы, пояснили в ЦБ. В частности, установлена существенная недостоверность отчетности банка, который проводил "высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы".

По величине активов банк "Западный" занимал 142-е место в банковской системе Российской Федерации.

Напомним, 22 апреля 2013 г. в Белгороде ранее судимый 31-летний Сергей Помазун устроил стрельбу в оружейном магазине в центре города, а затем на Народном бульваре. Пять человек, в том числе ученица седьмого класса местной гимназии, погибли на месте, 16-летняя девушка скончалась в реанимации.

Мужчина был задержан на следующий день возле железнодорожного вокзала. Во время задержания Помазун ранил одного из сотрудников правоохранительных органов. В августе преступника приговорили к пожизненному сроку.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей