"Белгородскому стрелку" дали пожизненное

Сергея Помазуна признали виновным в убийстве 6 человек, хищении оружия и нападении на полицейского. Его ждет колония особого режима и выплата компенсации в 3 миллиона




Сергея Помазуна, обвиняемого в массовом убийстве в Белгороде, приговорили к пожизненному лишению свободы. Наказание осужденный будет отбывать в колонии особого режима.

Также "белгородский стрелок" должен выплатить 3 млн руб. компенсации вдове и детям убитого им Игоря Малыхина. "Исковые требования в размере 50 миллионов рублей суд постановил удовлетворить частично", - цитирует РИА "Новости" судью. Родственники других жертв массового убийства исков подсудимому не предъявляли.

Помазуна признали виновным по статьям "Убийство", "Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов", "Хищение оружия и боеприпасов". Белгородский областной суд посчитал, что вина подсудимого доказана показаниями свидетелей и заключениями экспертов. Прокуратура требовала для него пожизненного заключения. Сам обвиняемый с таким решением не согласился и попросил областной суд посадить его на 25 лет.

После суда родные убитых сказали, что довольны приговором. "Единственное, страшно, он может выйти, хоть через 50 лет, но может выйти. Он никогда не исправится. Он и сейчас сидит и считает себя героем. Его поведение в суде шокирует, это нелюдь", - выразила мнение мать одного из погибших.

Прокурор Дмитрий Лазарев, в свою очередь, не исключил такого развития событий. "По закону, вероятность выхода на свободу возможна, если он действительно исправится. Но, на мой взгляд, это маловероятно", - отметил он. И добавил, что "белгородского стрелка" следовало бы казнить.

"Возможно, другие юристы меня не поддержат, но это моя точка зрения, исходя из того, какое преступление совершено. Здесь необходимо было назначить более строгое наказание", - заявил Лазарев. Максимально строгое наказание в России - пожизненное заключение, на более строгое наказание - смертную казнь - в нашей стране действует мораторий.

Ранее, выступая с последним словом в суде, Помазун попросил дать ему вместо пожизненного заключения 25 лет тюрьмы и попросил отправить его в колонию "Черный дельфин", где сидят самые опасные преступники. Он не объяснил мотивов своей просьбы. Не исключено, что он не хочет общения с другими заключенным - в "Черном дельфине" они изолированы друг от друга.

Напомним, 22 апреля в Белгороде ранее судимый 31-летний Сергей Помазун устроил стрельбу в оружейном магазине в центре города, а затем на Народном бульваре. Пять человек, в том числе ученица седьмого класса местной гимназии, погибли на месте, 16-летняя девушка скончалась в реанимации.

Поймали белгородского стрелка вечером следующего дня при попытке выехать из города на товарном поезде. При задержании он нанес четыре удара ножом сотруднику полиции.

Позднее Помазун признался полицейским, что не хотел убивать детей. Спустя несколько минут после задержания он сказал: "Я в детей не стрелял! Я в ад стрелял". Экспертиза показала, что мужчина на момент совершения преступления психическими расстройствами не страдал.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей