Суд обязал Навального сделать невозможное

Политик, которому запрещено пользоваться интернетом, должен опубликовать опровержение по иску о защите чести и достоинства, поданному депутатом Сергеем Неверовым


ФОТО: globallookpress



Люблинский суд Москвы в удовлетворил иск вице-спикера Госдумы Сергея Неверова к Алексею Навальному о защите чести и достоинства. Теперь оппозиционер обязан опровергнуть сведения о якобы незадекларированной даче секретаря генсовета партии "Единая Россия", передает "Интерфакс".

По решению судьи, Навальный должен опубликовать в интернете опровержение в течение десяти дней с момента вступления в законную силу решения суда. Однако пользоваться интернетом политику запрещено решением Басманного суда, который посадил его под домашний арест.

Во время заседания суда Навальный также напомнил, что его страница в "Живом журнале" заблокирована по решению Роскомнадзора, а при попытке обойти блокировку записи, ставшей причиной иска, найти в блоге нельзя. По словам Навального, ему не понятно, где конкретно он должен давать опровержение сведений о депутате, так как его блог заблокирован.

Двадцать седьмого ноября 2013 г. основатель Фонда борьбы с коррупцией* Алексей Навальный опубликовал в своем блоге очередное расследование организации, согласно которому, несколько членов партии "Единая Россия", в том числе первый замглавы администрации Кремля Вячеслав Володин, депутат Игорь Руденский, секретарь генсовета партии "Единая Россия" Сергей Неверов, имеют незадекларированные земельные участки в Истринском районе Подмосковья.

По версии Навального, единороссы с целью сокрытия своих доходов создали некоммерческое дачное партнерство, в собственности которого и находятся не указанные в декларациях чиновников земли.

В начале декабря 2013 г. парламентская комиссия по контролю за доходами депутатов не нашла оснований проверять достоверность поданных Неверовым и Руденским деклараций о доходах.

На этой неделе Алексея Навального признали виновным в клевете на муниципального депутата Алексея Лисовенко. Мировая судья Бабушкинского района Москвы не стала заменять условный срок оппозиционера на реальный и назначила ему штраф в размере 300 тыс. рублей. Адвокаты Навального уже заявили, что намерены обжаловать решение мирового суда.

* Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Выбор читателей