Навальному продлили домашний арест

Суд не удовлетворил требование прокуратуры и ФСИН о заключении оппозиционера, обвиняемого в хищении средств компании "Ив Роше", под стражу. Он не сможет покидать квартиру до 28 октября


ФОТО:



Замоскворецкий суд Москвы продлил домашний арест Алексея Навального по делу "Ив Роше" на шесть месяцев. Об этом сообщается в Twitter оппозиционера, который ведут его сторонники. Гособвинение при этом настаивало на изменении меры пресечения оппозиционеру, который, по их мнению, нарушил условия домашнего заключения, написав статью для газеты New York Times. ФСИН требовала поместить политика в СИЗО, ее подержала прокуратура.

В статье, опубликованной 20 марта, Навальный оценил ситуацию в России и в Крыму, посоветовав зарубежным дипломатам расширить санкционный список чиновников, ответственных, по мнению Запада, за аннексию Крыма. По мнению оппозиционера, никто в России введенные санкции не воспринял всерьез, поскольку серьезно на политическую ситуацию в стране они не повлияют. Изъять зарубежное имущество и заморозить счета нужно "внутреннему кругу Путина" - ряду политических деятелей и олигархов.

"Такие санкции должны быть, в первую очередь, нацелены на кремлевскую мафию, которая ворует богатства нации, в том числе на Геннадия Тимченко, главу Volga Group; Аркадия и Бориса Ротенбергов, влиятельных бизнесменов и бывших спарринг-партнеров Путина по дзюдо; Юрия Ковальчука, финансиста, который считается личным банкиром Путина; Владимира Якунина, президента РЖД; олигархов Романа Абрамовича и Алишера Усманова; и Игоря Сечина и Алексея Миллера, руководителей "Роснефти" и "Газпрома" соответственно", - написал Навальный, добавив в перечень и "специалистов телевизионной политтехнологии, покладистых членов Госдумы и аппаратчиков из партии "Единая Россия".

Кроме того, 22 апреля Навальный нарушил условия домашнего ареста, опубликовав на своем сайте запись, доказывающую его невиновность по делу "Ив Роше". Навальный рассказал, что в материалах дела о хищении средств у компании "Ив Роше Восток" нет документов, подтверждающих его вину. Именно на время этого расследования оппозиционер заключен под домашний арест и лишен права общаться со СМИ и публиковать в сети Интернет сведения, связанные с делом.

Дело в отношении Алексея Навального и его брата Олега было возбуждено в конце 2012 года. По версии следствия, братья организовали мошенническую схему и с ее помощью похитили и затем легализовали 55 млн рублей. Алексей в 2008 г. создал компанию "Главное подписное агентство", а Олег, в то время работавший в "Почте России", якобы обманным путем убедил представителя "Ив Роше Восток" заключить заведомо невыгодный контракт с предприятием брата. Похищенная сумма была потрачена обвиняемыми в личных целях и на легализацию преступных доходов. Спустя время сумма похищенного, по оценкам СК, снизилась до 27 миллионов.

Навальный уверен, что судебное разбирательство стало местью спецслужб за его призывы выходить на несанкционированный "Марш свободы" в декабре прошлого года, а никакого реального ущерба их с братом компания "Ив Роше" не принесла. В доказательство этого Навальный опубликовал материалы из уголовного дела, с которыми подсудимые недавно начали ознакомление: к ним приложен документ, в котором "Ив Роше" официально сообщает следствию, что ни прямых убытков, ни упущенной выгоды нет, а "Главподписка" оказывала услуги на 4 - 15% дешевле других контрагентов. "Ущерба нет, а дело есть", - прокомментировал содержание бумаги политик.

По словам оппозиционера, гендиректор ООО "Ив Роше Восток" Бруно Лепру обратился в правоохранительные органы под давлением ФСБ и СК, которые грозили устроить компании проблемы на таможне. Во время заседания представители "Ив Роше" заявили, что не требуют для Навального определенной меры наказания и оставляют ее "на усмотрение суда".

Выбор читателей